Расстрел автомобиля Шефира: что известно о покушении на помощника Зеленского

Расстрел автомобиля Шефира: что известно о покушении на помощника Зеленского

Сергей Шефир основной целью нападения считает запугивание властей

Фото: bykvu.com

Полиция в данный момент рассматривает три основные версии

Сегодня, 22 сентября, под Киевом было совершено нападение на первого помощника президента Сергея Шефира, неизвестные обстреляли его автомобиль. В иномарку попало 18 пуль. Ранения получил водитель Шефира. Его с ранениями госпитализировали в «Феофанию».

Что известно о нападении

Автомобиль Сергея Шефира обстреляли около 10:00 22 сентября возле села Лесники, Киевской области. На момент обстрела в салоне находился помощник президента и его водитель, который получил ранения.

СМИ сообщают, что обстрел произошел, когда Шефир ехал из дома на работу. Дорога проходит через лес. Стреляли с разных сторон трассы. Лидер фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил о засаде в лесу: «Когда начали стрелять, водитель дал по газам. Там есть дорога через лес, и там же была засада, фактически».

Сейчас на месте работают следственно-оперативные группы полиции. Продолжается специальная полицейская операция по розыску злоумышленников. Их сейчас разыскивают, введена спецоперация «Сирена». По словам заместителя главы МВД Антона Геращенко, автомобиль не был бронирован. Шефир также не пользовался ни одной охраной.

По его словам, генерального прокурора Ирины Венедиктовой, начато производство с предварительной квалификацией покушение на убийство двух и более человек – это ст. 115 УК.

Заявление Шефира

Сам Сергей Шефир не пострадал. Впрочем, он находится в шоковом состоянии. После обстрела его пересадили в полицейский экипаж и перевезли в безопасное место.

«Он в состоянии шока. Трактует, что стреляли в него, но попали в водителя», – говорит Давид Арахамия.

Сообщается, что три ранения получил руководитель. Водитель находится в реанимации в тяжелом состоянии. Известно, что после стрельбы он смог самостоятельно доехать до безопасной парковки. Именно туда вызвали скорую помощь и полицию. Медики говорят, что жизни пострадавшего ничего не угрожает.

По словам первого помощника президента, стрельба началась прямо на дороге. Водитель ускорил движение. Шефир говорит, что чувствует себя нормально. Действия своего водителя назвал героическими.

Помощник Зеленского опроверг слухи о конфликте в Офисе президента, которые якобы связаны с этим покушением. Основной целью нападения он считает запугивание властей.

Версии инцидента

Офис генпрокурора

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова назвала нападение на авто Сергей Шефира «вызовом всей правоохранительной системе».

«Намерения у них, судя по всему, были серьезные – автоматная очередь прошила автомобиль. Неустановленные лица, по предварительным данным, из автоматического оружия калибра 7,62 сделали около 10 выстрелов. В результате ранен водитель, которого сейчас госпитализировали», – отметила прокурор.

Офис президента

Правоохранители пока не сформулировали причины обстрела автомобиля политика. По словам руководителя прокуратуры Киевской области Алексея Хоменко, в деле есть несколько версий.

«Сейчас отрабатывается ряд версий. С учетом того, что продолжается осмотр места происшествия, продолжаются оперативные мероприятия, я не могу озвучить эти версии, поскольку это повредит следствию», – рассказал Хоменко во время брифинга.

Советник председателя Офиса Михаил Подоляк связал покушение на Шефира с борьбой против олигархов президента Владимира Зеленского. Он назвал это «ни чем иным, как попыткой демонстративного убийства ключевого члена команды».

По словам Подоляка, политика Зеленского направлена на «существенное снижение традиционного влияния теневых олигархов на общественные процессы, а также на уничтожение политико-финансовых группировок, откровенно работающих на наших внешних оппонентов».

Министерство внутренних дел

Глава МВД Денис Монастырский убежден в том, что целью нападения на первого помощника президента Украины Сергея Шефира было убийство. Полиция пока рассматривает три основные версии. Об этом министр внутренних дел заявил во время брифинга.

По словам Монастырского, целью нападения было покушение на жизнь Сергея Шефира, а не попытка напугать команду президента Украины. Министр подчеркнул, что сегодняшний инцидент никак не отметится на будущих реформах в стране, в том числе на борьбе с преступностью.

Реакция на обстрел

Президенту Владимиру Зеленскому, который сейчас находится в Нью-Йорке на Генассамблее ООН, оперативно доложили о нападении на его помощника. Заявление от главы государства было незамедлительным.

По словам президента, ему пока не известно, кто стоит за покушением на его «помощника и близкого друга». Впрочем, это не повлияет на выбранный им курс – «к переменам, к детенизации экономики, к борьбе с криминалитетом».

«Какие это силы? Могут быть внутренние или внешние, но силами не считаю их, так как передавать мне привет выстрелами из леса по автомобилю моего друга – это слабость. А вот ответ будет сильным. На прочность нашей команды это не влияет», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия назвал три возможные причины покушения: «привет» от криминалитета и контрабандистов, «русский след» и деятельность Шефира по антиолигархическому направлению.

Также он добавил, что у Шефира не было личной охраны, и тот раньше не замечал за собой слежку.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: