Кучма снова вышел из Трехсторонней контактной группы

Кучма снова вышел из Трехсторонней контактной группы
Леонид Кучма покинул Трехстороннюю контактную группу
Фото: Reuters

Кто придет на смену Кучме, пока неизвестно

Второй президент Украины Леонид Кучма во второй раз прекратил свою работу в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

Президент Владимир Зеленский поблагодарил Кучму за работу в Минском процессе и отметил, что она была чрезвычайно важной и одновременно сложной. По словам Зеленского, Кучма сам решил прекратить свое участие в деятельности ТКГ.

«Спасибо за все усилия, которые вы приложили для разблокирования Минского процесса ради достижения мира. Ваш опыт был самым важным и чрезвычайно нужным. Всегда готов услышать ваш совет в будущем», — сказал Зеленский во время встречи с Леонидом Кучмой 28 июля.

Леонид Кучма и Владимир Зеленский 28 июляЛеонид Кучма и Владимир Зеленский 28 июля

По мнению Кучмы, в последний год работа ТКГ значительно продвинулась. Он отметил, что и в дальнейшем в случае необходимости готов делиться опытом и предоставлять консультации относительно шагов на пути к установлению мира.

Кучма вошел в состав Трехсторонней контактной группы в 2014 году. В сентябре 2018 года он покинул ТКГ, а в июне 2019 года снова ее возглавил. Кто придет ему на смену после ухода в июле 2020 года, пока неизвестно.

Напомним, 22 июля Трехсторонняя контактная группа договорилась о прекращении огня на Донбассе с 27 июля.

24 июля разведка ВСУ сообщила, что Россия пригнала на Донбасс более 20 минометов.

27 июля боевики нарушили перемирие через 20 минут после его начала.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: