Кулеба: ЕС резко ускорил работу над возможными санкциями против России

Кулеба: ЕС резко ускорил работу над возможными санкциями против России

Киев просит Вашингтон, в случае если они будут готовы на более жесткие санкции, чем ЕС, применять их независимо от Брюсселя

Фото: ria.ru

Глава МИД Украины рассказал о больших изменениях в политике европейских партнеров по поводу российской агрессии

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в настоящее время работа над возможными санкциями ЕС против РФ в случае расширения российской агрессии против Украины идет очень высокими темпами. Об этом глава МИД сказал накануне вечером в эфире ICTV.

По его словам, наращивание темпов в этом вопросе произошло в последние дни.

«Две недели назад в Брюсселе я только в буквальном смысле всех тряс и говорил: «Садитесь и говорите о санкциях, именно что, когда». Это же серьезные вещи, и они требуют согласования по линии финансистов, потому что речь идет об очень конкретных инструментах. Сейчас, когда я имею с теми же людьми разговоры уже в Риге, в Швеции, через две недели, они продвинулись очень далеко в обсуждении этих санкций, то есть работа идет очень высоким темпом, и сейчас уже лучше трансатлантическое единство работает, чем она работала в 2014 году», – сказал Кулеба.

При этом министр добавил, что призвал США в случае, если они будут готовы на более жесткие санкции, чем ЕС, применять их независимо от Брюсселя.

«Когда я был в Вашингтоне, где мы проводили заседание Комиссии стратегического партнерства и подписали новую Хартию стратегического партнерства, я четко сказал американским коллегам, что: «Уважаемые коллеги, мы приветствуем координацию между вами и ЕС санкционной политики, но если вы будете готовы к более жесткие санкции, а ЕС не будет на них готов, лучше уж применяйте свои санкции, чем снижать уровень давления ради этого трансатлантического единства», – сказал Кулеба, добавив, что это, безусловно, тест.

Отметим, что Байден после разговора с Путиным поговорит с Зеленским.

Напомним, украинцы обратились к Байдену накануне его разговора с Путиным. Письмо подписали 112 активистов и общественных деятелей.

Отметим, 7 декабря пройдут переговоры президента США Джо Байдена и российского лидера Владимира Путина. Главной темой разговора станет Украина.

В Кремле сообщили, что начало переговоров ожидается «в районе шести вечера» (17:00 по киевскому времени).

У президента Украины Владимира Зеленского от переговоров президента США Джо Байдена с президентом РФ Владимиром Путиным ожидают «прояснение глобальной картины».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: