«Белавиа» отключили от международных систем расчетов для перевозки

«Белавиа» отключили от международных систем расчетов для перевозки

Авиакомпания «Белавиа» отключена от системы взаиморасчетов и системы для грузовых авиаперевозок

Фото из открытых источников

Евросоюз ввел санкции против 17 физических и 11 юридических лиц, среди которых числится белорусский авиаперевозчик «Белавиа»

Белорусскую авиакомпанию «Белавиа» отключили от системы взаиморасчетов BSP и системы Cass для грузовых авиаперевозок. Об этом сообщили в Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

«Мы подтверждаем, что авиакомпания «Белавиа» была отстранена от участия в Программе по биллингу и расчетам (BSP) и Системе расчетов по грузовым счетам (Cass)», – сообщили в Международной ассоциации воздушного транспорта.

Система BSP унифицирует финансовые и информационные потоки, упрощая тем самым процедуру оформления и продажи авиабилетов как самими авиакомпаниями, так и агентами. Ее запустили в 1971 году в Японии, а сейчас система охватывает более 370 авиакомпаний в 180 странах мира, через нее проходит около 70% косвенных продаж билетов. В последние годы (за исключением 2020 г.) через нее продается билетов более чем на $230 млрд ежегодно.

Система расчетов по грузовым счетам (Cass) предназначена для проведения расчетов между авиакомпаниями и экспедиторами.

В «Белавиа» пока не прокомментировали эту ситуацию, пишет издание.

Такое решение, вероятно, было принято в связи с заявленными на прошлой неделе европейскими ограничениями. Евросоюз ввел санкции против 17 физических и 11 юридических лиц, среди которых числится белорусский авиаперевозчик «Белавиа».

Перед принятием пятого пакета санкций гендиректор «Белавиа» Игорь Чергинец рассказывал, что ограничения будут касаться лизинговых контрактов белорусского авиаперевозчика, поэтому лизинговые компании раньше времени требовали вернуть часть самолетов.

К тому времени из флота «Белавиа» вывели как минимум два Boeing 737-800. Воздушные суда прибыли в Стамбул, где «потеряли» регистрацию EW, найдя номера Сан-Марино T7-438 и Ирландии EI-GYP, после чего их перегнали в аэропорты Вонсдрехта (Нидерланды) и Остравы (Чехия). Авиакомпания пока не подтвердила эту информацию. Ранее «Белавиа» уже отправила три новейших самолета Embraer в Казахстан – для бортов искали временную стоянку.

Отметим, что Александр Лукашенко считает себя родным братом президента РФ Владимира Путина по мировоззрению. Он подчеркнул, что именно в последнее время мог убедиться «в очень хороших отношениях» с Путиным.

Напомним, что Лукашенко также подчеркнул, что в случае вооруженного конфликта с Западом и Украиной Беларусь поддержит Россию.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: