Байден пообщается с Зеленским в день переговоров с Путиным

Байден пообщается с Зеленским в день переговоров с Путиным

Встреча Владимира Зеленского с президентом США Джозефом Байденом состоялась в Белом доме 1 сентября

Фото: president.gov.ua

Президент США намерен поговорить не только с Путиным

Президент США Джозеф Байден намерен провести переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Разговор лидеров двух стран состоится перед разговором Байдена с президентом России Владимиром Путиным, сообщает Independent.

В то же время, как сообщила журналистка CNN Наташа Бертран со ссылкой на телефонную пресс-конференцию с чиновником Белого дома написала в Twitter, что разговор Байдена и Зеленского состоится после звонка Путину.

Independent пишет, что Байден поговорит с Зеленским и лидерами ключевых европейских союзников, чтобы скоординировать свое послание и обсудить его с Путиным 7 декабря.

Чиновник из Белого дома заявил СМИ, что Джо Байден планирует в разговоре с Путиным выразить «глубокую озабоченность» США наращиванием Россией военной мощи вдоль границы с Украиной, а также «другие критические вопросы» такие, как «стратегическая стабильность, киберпространство и ядерная программа Ирана».

«Президент проведет переговоры так же, как он это делал в прошлых дискуссиях с Путиным, в профессиональной, откровенной, прямой манере, где он ясно даст понять – без какого-либо риторического расцвета или размахивания пальцами – что Соединенные Штаты готовы сделать, как в отношении сдерживания, так и в отношении дипломатии», – сказал чиновник.

Напомним, украинцы обратились к Байдену накануне его разговора с Путиным. Письмо подписали 112 активистов и общественных деятелей.

Отметим, 7 декабря пройдут переговоры президента США Джо Байдена и российского лидера Владимира Путина. Главной темой разговора станет Украина.

В Кремле сообщили, что начало переговоров ожидается «в районе шести вечера» (17:00 по киевскому времени).

У президента Украины Владимира Зеленского от переговоров президента США Джо Байдена с президентом РФ Владимиром Путиным ожидают «прояснение глобальной картины».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: