Переговоры Байдена и Путина: Офис Зеленского ждет «прояснения»

Переговоры Байдена и Путина: Офис Зеленского ждет «прояснения»

7 декабря состоятся переговоры Байдена и Путина

Фото: tass.ru

Главной темой разговора Байдена и Путина станет Украина

У президента Украины Владимира Зеленского от завтрашних переговоров президента США Джо Байдена с российским коллегой Владимиром Путиным ожидают «прояснение глобальной картины». А также снижения агрессивности со стороны Москвы. Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, пишет «РБК-Украина».

По его словам, позиции американской и российской сторон перед этими переговорами достаточно прозрачны.

«Обе стороны вполне ясно дали понять, с чем выходят на эти переговоры. Но что конкретно может перейти из предположительного в практическое измерение – можно будет сказать только по итогам переговоров», – отметил Подоляк.

Он подчеркнул, что это уже вторые прямые переговоры Байдена и Путина. Соответственно, пришло время провести аудит тех направлений, которые были очерчены на саммите в Женеве, – от стратегической стабильности до способов разрешения конкретных конфликтов.

«Украинская сторона полностью проинформирована о позиции президента США, было очень активное контактирование между нашими представителями и американской стороной на разных уровнях. В том числе, разумеется, по линии Офиса президента», – сказал он.

Подоляк добавил, что итоговую оценку переговорам будут давать уже после них.

«Сейчас же можно отметить тот факт, что подобные контакты между лидерами США и России точно полезны для международного сообщества, ведь они делают глобальную картину понятнее и более предсказуемой», – отметил он.

К слову, сенаторы США дали совет Байдену перед разговором с Путиным.

Напомним, переговоры президента США Джо Байдена и российского лидера Владимира Путина подтвердили в Белом доме. Главной темой разговора станет Украина.

Представитель Кремля уточнил, что президенты США и России самостоятельно определят необходимое для разговора время.

В то же время агентство Reuters цитирует госсекретаря США Энтони Блинкена, который заявил, что Байден скажет Путину во время разговора, что США настроены решительно противостоять каким-либо необдуманным или агрессивным действиям России и защищать территориальную целостность Украины.

В Москве также надеются, что речь будет идти и о требованиях России относительно юридических гарантий против расширения НАТО на восток.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: