Кыргызстан заявляет, что Таджикистан нанес ракетный удар по аэропорту

Кыргызстан заявляет, что Таджикистан нанес ракетный удар по аэропорту
Ситуация в киргизско-таджикских отношениях крайне заострялась
Фото из открытых источников

Под обстрелом оказался населенный пункт Баткен

Армия Таджикистана нанесла ракетный удар по аэропорту и пригородам населенного пункта Баткен, заявили в пограничной службе Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана для российских СМИ.

«Окрестности аэропорта города Баткен и объекты на окраине города подверглись обстрелу таджикских ракетных систем залпового огня. Разрушены объекты гражданской инфраструктуры города», – сообщили в ведомстве.

Ранее в Кыргызстане заявляли, что военные Таджикистана применяют в боевых столкновениях на границе тяжелую бронетехнику, авиацию и реактивные системы залпового огня. В Душанбе, в свою очередь, сообщили, что Бишкек не принял предложение о мирных переговорах по ситуации на границе.

Отметим, что протяженность границы Кыргызстана с Таджикистаном составляет примерно 970 километров, из которых 519 уточнены, а остальные остаются не маркированными. Спорными являются участки между Баткенской областью Кыргызстана и Согдийской областью Таджикистана, где села, а иногда и дома жителей двух республик расположены рядом, что затрудняет работу по определению линии границы.

Поэтому между сторонами часто происходят столкновения за право доступа к воде, земле и коммуникациям. При этом часто применяется и оружие, приводящее к гибели людей.

Последнее обострение произошло 14 сентября. Тогда конфликт произошел между пограничными службами двух стран.

Также в ночь на 13 сентября на границе Азербайджана и Армении начались боевые действия. Азербайджан обвинил Армению в совершении широкомасштабной провокации на границе.

Читайте также: ОДКБ трещит по швам: после Карабаха загорелось еще в одном месте

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: