Латвия меняет правила пребывания для украинских беженцев

Латвия меняет правила пребывания для украинских беженцев
Украинские беженцы в Латвии будут получать поддержку до 31 декабря текущего года
Фото из открытых источников

Украинские беженцы будут получать помощь от Латвии до 30 июня 2023 года

Граждане Украины, работающие в Латвии, с 1 января 2024 года должны будут в обязательном порядке посещать занятия по латышскому языку. Такое решение приняла Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, передает Delfi.

Представители ассоциации «Хочу помочь беженцам» заявили, что такое обязательство не налагается ни на одну другую группу в Латвии, и не все смогут его выполнить. Ассоциация также подчеркнула, что гораздо важнее обеспечить доступность курсов, поскольку спрос на них есть, но пока курсы недоступны.

В итоге предложение об обязанности украинских беженцев с 1 января 2024 года посещать курсы латышского языка поддержали шесть из 11 депутатов в комиссии.

Кроме того, комиссия поддержала во втором окончательном чтении поправки в закон о поддержке граждан Украины в целом. Действующая редакция закона предусматривает, что украинские беженцы в Латвии будут получать поддержку до 31 декабря текущего года. Однако поправки, поддержанные комиссией во втором чтении, предполагают, что первичная поддержка будет оказываться не дольше, чем до 30 июня 2023 года.

Также поправки предусматривают, что государство продолжит предоставлять жилье нуждающимся украинцам, но также не дольше чем до 30 июня 2023 года.

Ранее сообщалось, что Латвия направила Украине партию энергетического оборудования. В Киев 6 декабря отправили 49 дизельных генераторов мощностью 5 кВт каждый.

Читайте также: Латвия передаст Украине мощные пушки: но это не для россиян

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: