ВОЗ прогнозирует новую волну беженцев из Украины: дома покинут миллионы людей

ВОЗ прогнозирует новую волну беженцев из Украины: дома покинут миллионы людей
Миллионы людей уже покинули Украину, спасаясь от войны
Фото: ap.org

Причиной новой волны миграции из Украины будет наступление холодов в условиях разрушенной инфраструктуры

От 2 до 3 млн жителей Украины, вероятно, покинут свои дома из-за наступления холодов. Об этом заявил директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ганс Клюге на пресс-конференции.

По словам представителя ВОЗ, сотни тысяч помещений по всей Украине не имеют газоснабжения. Поэтому украинцы не только не могут приготовить еду, но и также лишены отопления.

«Холодная погода может убить. По прогнозам, в некоторых районах страны температура воздуха опустится до -20 градусов. Семьи пытаются согреться, многие будут вынуждены прибегнуть к альтернативным методам отопления, таким как сжигание дров или генераторы... Мы ожидаем, что 2-3 млн человек покинут свои дома в поисках тепла и безопасности», – отметил Клюге.

Напомним, ранее стало известно, что правительство Польши планирует внести изменения в специальный закон о помощи беженцам из Украины, принятым в стране с началом войны. Поправки будут внесены до конца ноября 2022 года.

По данным опроса, 85% украинцев, вынужденных покинуть свое жилье и поселиться в других городах Украины, планируют вернуться домой.

К слову, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук призвала украинцев, находящихся за рубежом, не возвращаться в Украину на зиму.

Ранее президент государства-агрессора России Владимир Путин пренебрежительно высказался об украинских беженцах в Европе, заявив, что они «ходят по ресторанам и требуют скидок».

Читайте также: Беженцы, переселенцы и те, кто остался. Как всем найти общий язык

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: