Латвия продолжила режим чрезвычайного положения на границе с Беларусью

Латвия продолжила режим чрезвычайного положения на границе с Беларусью

На латвийско-белорусской границе уже установлено треть забора

Фото из открытых источников

Литовские и польские пограничники все еще прилагают все усилия, чтобы удержать граждан третьих стран от незаконных действий во время пересечения государственной границы

19 октября правительство Латвии продлил режим чрезвычайного положения на границе с Беларусью до 10 февраля 2022 года. Об этом сообщил отдел коммуникации МВД Латвии.

«Учитывая то, что Беларусь продолжает осуществлять гибридную атаку, количество людей, пытающихся незаконно пересечь латвийско-белорусскую границу, остается высоким, а также в связи с тем фактом, что литовские и польские пограничники все еще прилагают все усилия, чтобы удержать граждан третьих стран от незаконных действий во время пересечения государственной границы, принято решение ввести чрезвычайное положение с 11 августа 2021 года до 10 февраля 2022 года на таких административных территориях: Лудзенский край, Каменец-Подольский край, Аугшдаугавский край, Даугавпилс», – говорится в сообщении.

Отмечено, что на латвийско-белорусской границе уже установлено треть забора. Предполагают, что его строительство будет завершено в ноябре.

По данным МВД Латвии, с 10 августа 1 785 человек было остановлено во время незаконного пересечения госграницы. С начала года задержано 402 мигрантов из третьих стран, которые незаконно пересекли государственную границу.

Напомним, Польша, Литва, Латвия и Эстония уже несколько месяцев фиксируют тысячи попыток нелегально пересечь их границы со стороны Беларуси. Они обвиняют Минск в использовании нелегальных мигрантов в качестве оружия в так называемой гибридной войне против ЕС.

Напомним, Белорусский парламент проголосовал за приостановление действия соглашения с Европейским союзом о возвращении мигрантов (реадмиссии).

К слову, Европа должна организовать полную экономическую блокаду Беларуси.

Также, Литва начала строительство «физического барьера» с колючей проволокой на границе с Беларусью, чтобы предотвратить въезд нелегальных мигрантов в ЕС.

Однако, в Польше зафиксировали 473 попытки незаконного пересечения границы с территории Беларуси за сутки, что является рекордом.

К слову, ООН призвала режим Лукашенко не использовать мигрантов в своих целях.

Как известно, власти Польши ввели режим чрезвычайного положения на границе Беларуси из-за потока мигрантов.

Также, Польша готовится к провокациям на границе с Беларусью.

Ранее сообщалось, что в Польше с 6 по 8 августа сотрудники Подляшской пограничной службы задержали 349 иностранцев, которые незаконно пересекли польско-белорусскую границу. Задержанные в основном граждане Ирака и Афганистана.

К слову, еще в мае бывший главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак заявил, что Россия может использовать территорию других государств для давления на Киев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: