Ливан передумал принимать украинскую кукурузу, которая первой вырвалась из Одессы?

Ливан передумал принимать украинскую кукурузу, которая первой вырвалась из Одессы?
На борту судна 26 тыс. тонн кукурузы из Украины
Александр Кубраков/Facebook

Судно стоит на якоре недалеко от Турции

Первое судно с украинским зерном, следовавшее в Ливан, пока не дошло до порта назначения. Причина задержки пока неизвестна. Об этом сообщает Associated Press.

Отмечается, что компания Marine Traffic, следящая за движением судов и расположением кораблей в море, показала, что Razoni под флагом Сьерра-Леоне стоит на якоре в Средиземном море вблизи Турции.

Министр транспорта Ливана Али Хами написал в Twitter, что судно, «которое, по слухам, должно было добраться до порта Триполи в Ливане», изменило свой статус. Хэмми отказался от дальнейших комментариев, когда с ним связалось Associated Press.

Напомним, что судно вышло из Одессы в минувший понедельник с украинской кукурузой, а затем прошло проверку в Турции. Оно должно было прибыть в северный порт Триполи около 10 часов утра в воскресенье. По данным Marine Traffic, судно в субботу изменило свой статус по «заказу», что означает, что судно ждало, пока кто-то купит кукурузу.

В посольстве Украины в Бейруте сообщили, что прибытие корабля отложено, добавив, что «обновленная информация будет отправлена ​​позже, когда мы получим информацию о точном дне и времени прибытия корабля».

Напомним, что судно перевозит около 26 тысяч тонн кукурузы. Проход судна стал первым в рамках прорывного соглашения, заключенного при посредничестве Турции и ООН с Россией и Украиной.

Как известно, украинская сторона 22 июля подписала с Турцией и Организацией Объединенных Наций соглашение, которое включает в себя обязательства сторон по безопасному функционированию экспортных маршрутов в Черном море. Такой же документ был подписан Турцией, ООН и Россией.

Документ называется «Инициатива по безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов». Украина при этом не подписывала никаких документов с Россией. Соглашение не предусматривает ослабления санкций в отношении России. А также ни одного транспортного сопровождения русскими кораблями украинских судов.

Контроль за портами «Одесса», «Черноморск» и «Южный» полностью был и остается за украинской стороной. Нахождение в этих портах других судов, кроме тех, которые должны обеспечивать экспорт зерна и связанных с ним пищевых продуктов и удобрений не предусматривается.

Начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов заявил, что открытие «зернового коридора» через Черное море не несет военных угроз для Украины.

Читайте также: Подводные камни «зернового коридора»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: