Любимый утренний напиток станет дороже: Гетманцев озвучил причину

Любимый утренний напиток станет дороже: Гетманцев озвучил причину
Кофе в Украине может подорожать
Фото из открытых источников

Жара и засуха влияют на регионы выращивания кофейных зерен и цену кофе для потребителей

Мировые цены на кофейные зерна сорта Робуста достигли рекордных значений за последние двенадцать лет. Такие зерна чаще всего используют для приготовления кофе, эспрессо и молотых смесей. Так, исторический максимум был зафиксирован в первую неделю лета, когда цена сорта робуста на Лондонской бирже достигла 2815 долларов за тонну – это максимальный показатель с 2008 года. Это, прежде всего, связано с резким повышением спроса, который фермеры, например, в Бразилии не успевают удовлетворять.

Тенденцию косвенно подтвердило и издание Bloomberg, которому специалисты рассказали, что за первые шесть месяцев 2023 было экспортировано больше зерен робусты, чем за предыдущие три года. Информацию о повышенном спросе говорят также в Бразильской ассоциации производителей растворимого кофе и компаниях Nestle SA и Tata Coffee.

Во Вьетнаме – стране, которая считается мировым лидером по производству робусты, собрали самый маленький урожай за последние четыре года. А в Бразилии (второе место по производству), по прогнозам, урожай в 2023 году будет ниже 2022 года на 5%. А в Индонезии в этом году соберут на 20% меньше кофейных зерен.

Как пояснил нардеп Даниил Гетманцев, кофе удивляет своей дороговизной также из-за плохих погодных условий в связи Эль-Ниньо и на фоне роста цен на удобрения.

По словам политика, жара и засуха будут распространяться на основные регионы выращивания кофейных зерен сорта робуста. Поэтому в мире, вероятно, будет наблюдаться дефицит кофе на протяжении 2023-2024 годов.

«Свой вклад внесла и высокая мировая продовольственная инфляция, побуждающая потребителей использовать более доступные сорта кофе, что и привело к увеличению спроса на робусту. Повлияло на рекордное подорожание кофе сокращение предложения», – рассказал народный депутат.

Украинцам, которые не представляют своей жизни без кофе, пока волноваться не стоит, цены, возможно, будут подниматься, но не критично. Владельцы кафе говорят, что им просто не выгодно повышать цены на напиток из-за оттока клиентов. Эксперты убеждены, что тенденция к удорожанию кофе продолжится, поэтому трудно точно спрогнозировать, как будут расти цены на кофе в Украине.

Среди других причин, влияющих на стоимость кофе, бизнесмены упомянули о подорожании его доставки в Украину. Россия активно блокирует морские пути, а доставлять кофе по автотранспорту – существенно дороже.

Напомним, ученые давно изучают связь кофе с разными патологиями нервной системы: в новом исследовании сопоставили количество выпитого кофе с вероятностью уменьшения объема мозга, риском развития инсульта и деменции. Исследование показало, что риск деменции на 53% выше у людей, которые выпивают не менее шести чашек кофе в день. Риск инсульта при таком уровне потребления кофе увеличивался на 17%.

Читайте также: Ученые назвали уникальные свойства кофе

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: