Воспользовались менее тысячи человек. Гетманцев подвел итоги громкой налоговой амнистии

Воспользовались менее тысячи человек. Гетманцев подвел итоги громкой налоговой амнистии
Гетманцев не считает кампанию по добровольному декларированию активов (налоговую амнистию) провальной
Фото из открытых источников

Гетманцев предполагал, что амнистия способна вывести из тени активы на сумму около $20 млрд. В результате удалось собрать в разы меньше

Глава налогового комитета парламента Даниил Гетманцев не считает кампанию по добровольному декларированию активов (налоговую амнистию) провальной, несмотря на то, что за полтора года этим механизмом воспользовались только 845 человек. Такое мнение он высказал в интервью изданию «Фокус».

«Государство предоставило возможность каждому гражданину подвести черту под темным прошлым. Чтобы начать новую финансовую жизнь, потребовалось добровольное декларирование. Чтобы начать такую жизнь, мы должны были дать людям возможность выйти «в белую». Кто воспользовался, тот молодец. Воспользовались 845 человек. Кто не воспользовался – осознанно принял решение рискнуть», – сказал Гетманцев.

Накануне запуска кампании Гетманцев предполагал, что амнистия способна вывести из тени активы на сумму около $20 млрд. В результате удалось собрать в разы меньше.

«Налоговая амнистия не может быть успешной или не успешной – у нее нет фискальной цели, а цель – предоставление шанса «отбелиться» перед новой европейской финансовой прозрачной жизнью достигнута», – заявил Гетманцев в интервью.

Он добавил, что добровольное декларирование было разовой акцией и больше такого не будет.

Председатель комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики также высказался по поводу возможного увеличения налоговых поступлений, в частности, через улучшение администрирования доходов и возвращение налоговой политики к довоенным настройкам.

«О возврате налоговых условий для бизнеса к довоенным? Да, мы понимаем, что для прифронтовой зоны могут быть отдельные условия, как исключение. Но если говорить о Черновцах, почему там не нужно применять обычный налоговый режим?» – прокомментировал он.

Напомним, Верховная Рада приняла законопроект о налоговой амнистии, который позволит украинцам легализовать свои доходы/состояния, полученные из неофициальных источников. Законом предусматривается в период с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2022 года провести единовременное добровольное декларирование активов физических лиц. Гетманцев называл три главные цели налоговой амнистии.

Читайте также: G7 поможет Украине получить кредит МВФ на 15 млрд долларов – Bloomberg

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: