Луганская область попросит у США саженцы для восстановления сгоревших лесов

Луганская область попросит у США саженцы для восстановления сгоревших лесов

Для восстановления лесов Украина планирует привлечь помощь иностранных партнеров

В Луганской области в результате масштабных пожаров пострадало примерно 20 тысяч гектаров территории. Для восстановления лесов Украина планирует привлечь помощь иностранных партнеров.

Об этом сообщил председатель Луганской ОГА Сергей Гайдай в интервью Укринформу.

«Меня приглашали лично к себя послы Канады, Германии, Польши, Соединенных Штатов Америки (посла пока нет, представитель посольства), и я собираюсь с ними встретиться, обсудить вопросы помощи именно специалистами, возможно – техникой и, возможно – саженцами деревьев. Ведь что США, что Канада-они так же страдают каждый год от лесных пожаров и знают, как восстанавливать леса», – пояснил Гайдай.

Также он добавил, что вопрос восстановления лесов в Луганской области планируют рассмотреть в экологическом комитете Верховной Рады. Однако, срочно нужно разработать соответствующий проект, ведь это нельзя делать хаотично.

«Я не специалист, а здесь именно специалистам надо заниматься этим вопросом – возможно, надо не сосной засаживать, а лиственными деревьями. Если они для нас разработают проект, мы уже шаг за шагом будем восстанавливать наши леса. Потому что если не будет леса, у нас будет пустыня», – добавил глава Луганской ОГА.

Напомним, пожары в Луганской области вспыхнули 30 сентября. Причиной этого стало возгорание сухой травы и лесной подстилки. Однако, из-за порывов ветра огонь начал стремительно шириться по территории, в результате были эвакуированы жители нескольких сел. 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: