Лукашенко должен предстать перед трибуналом: Европарламент принял важное решение

Лукашенко должен предстать перед трибуналом: Европарламент принял важное решение
Европарламент признал Лукашенко соучастником агрессии РФ против Украины
Фото из открытых источников

В резолюции Европарламента отмечается, что Белорусский диктатор также должен быть привлечен к ответственности за военные преступления против Украины

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко принимает участие в российской агрессии против Украины и должен предстать перед международным трибуналом. Соответствующую резолюцию 24 ноября принял Европейский парламент.

Отмечается, что на пленарном заседании в Страсбурге решение было принято большинством голосов.

«Лукашенко и связанные с ним лица одинаково ответственны за военные преступления в Украине и должны быть привлечены к ответственности перед международным трибуналом и Международным уголовным судом», – говорится в резолюции.

Евродепутаты также осудили нарушение прав человека в Беларуси и призвали освободить политзаключенных, прежде всего руководителя правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого перед церемонией вручения Нобелевской премии мира.

В общей сложности в резолюции перечислили имена более 50 политических заключенных.

Европейский парламент выразил свою поддержку полку имени Калиновского и другим белорусским добровольцам, поддерживающим Украину и защищающим ее от российской агрессии.

Отмечается, что Беларусь должна быть признана оккупированной или де-факто оккупированной территорией. Евродепутаты также призвали к немедленному выводу российских войск из Беларуси и Украины.

К слову, ранее белорусский диктатор Александр Лукашенко призвал Украину «остановиться» и начать переговоры с Россией, поскольку дальше страну якобы ожидает «полное уничтожение».

Также самопровозглашенный президент Беларуси в своем выступлении на сессии Совета коллективной безопасности предположил, что поражение РФ в войне против Украины может означать ее развал.

По оценкам Генерального штаба ВСУ, 10-15 тыс. белорусских силовиков готовы воевать против Украины за российские средства.

Читайте также: Беларусь вступает в войну? Что сдерживает Лукашенко и… Путина

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: