Лукашенко призвал СНГ поддержать украинскую власть

Лукашенко призвал СНГ поддержать украинскую власть
Александр Лукашенко и Владимир Зеленский в Житомире

Президент Беларуси назвал Зеленского «вменяемым человеком»

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал поддержать действующую власть в Украине. Глава государства заявил о наличии тенденции «скрутить, свернуть эту власть». «Но мы должны понимать, кто после этого придет к власти в Украине», - подчеркнул он в ходе саммита Содружества независимых государств (СНГ) в столице Туркмении 11 октября, не уточнив, кого именно он имеет в виду. Лукашенко назвал президента Украины Владимира Зеленского «вменяемым человеком» и добавил, что «не надо делать неправильных шагов, особенно сейчас».

Российский президент Владимир Путин, также присутствующий на саммите СНГ в Ашхабаде, отреагировал на слова белорусского коллеги.

«Безусловно, нужно поддерживать любые усилия, направленные на достижение мира» на востоке Украины, заявил российский президент. По его словам, необходимо поддерживать не конкретных политических деятелей, а «политику, направленную на достижение мира». Однако это будет зависеть от способности нынешнего руководства Украины «реализовывать собственные пожелания, обещания, данные украинскому народу», добавил Путин.

Первая встреча лидеров Беларуси и Украины состоялась 4 октября в Житомире, , где Лукашенко сказал Зеленскому: «Мы для вас всегда будем самыми надежными партнерами».

Политики обсудили, среди прочего, альтернативные пути поставок энергоресурсов с мировых рынков. После встречи белорусский президент отметил, что сотрудничество двух государств не направлено против третьих стран.

Ранее сообщалось, что Украина увеличит объемы торговли с Беларусью на $500 млн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: