Ляшко назвал условие, при котором в Украине возможен новый жесткий локдаун

Ляшко назвал условие, при котором в Украине возможен новый жесткий локдаун
Ляшко рассказал, следует ли украинцам ожидать новый локдаун
Фото из открытых источников

За сутки уровень госпитализаций стал больше во всех девяти регионах

Если в Украине будет угроза коллапса системы охраны здоровья, Минздрав обратится к правительству для введения жесткого карантина на территории всей страны Об этом сказал главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в эфире программы «Народ против».

«Если будет угроза коллапса системы охраны здоровья, как главный государственный санитарный врач я буду обращаться в правительство для введения жесткого карантина на территории всей страны», – сказал главный санврач.

По его словам, на сегодня, для того чтобы этого не произошло, Минздрав ввел адаптивный карантин.

«Мы говорим об оранжевом уровне опасности – это сигнал, что область в ближайшее время может перейти в красную зону эпидемической опасности, и может быть угроза функционированию бизнеса, экономики и системы здравоохранения», – добавил Ляшко.

За сутки уровень госпитализаций стал большим во всех девяти регионах, при этом Тернопольская область снова вернулась в «опасную» зону по госпитализациям, после падения этого показателя накануне ниже 60 на 100 тыс. населения – 55,1, после двух дней пребывания в этой зоне перед этим.

Разделение на зоны по уровню эпидемической опасности по распространению Covid-19 по состоянию на 11 марта, несмотря на показатели, выглядит так:

«Желтая» – 11 регионов: Волынская, Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская, Луганская, Одесская, Полтавская, Ровенская, Харьковская, Херсонская, Черниговская области.
«Оранжевая» – 10 регионов: город Киев, Винницкая, Донецкая, Киевская, Львовская, Николаевская, Сумская, Тернопольская, Хмельницкая, Черкасская области.
«Красная» – 4 региона: Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская и Черновицкая области.

Таким образом, за сутки с «желтой» до «оранжевой» зоны снова попала Николаевская область.

Насчет АР Крым и города Севастополя данные отсутствуют.

Отметим, что в Украине за 11 марта, первую из двух прививок против коронавируса сделали 8 859 людям. Всего с начала кампании по вакцинации первую дозу препарата получили 38 237 человек.

Также Главком сообщал, что Минздрав обратился за разрешением обнародовать информацию о ковид-вакцине.

В начале марта стало известно, что Минздрав засекретил условия закупки вакцин от коронавируса. Также известно, что индийскую вакцину CoviShield зарегистрировали в Украине по заявлению фирмы, основанной три месяца назад, Grace of God (переводится как «Благодать Божья»).

Как сообщалось, в рамках программы COVAX Украины выделено 1,776 млн доз вакцин AstraZeneca/Oxford, включая вакцинами выработанными Serum Institute of India.

Также, 25 февраля в Украине наконец стартовала кампания по вакцинации. На прошлой неделе мы получили первую партию вакцины CoviShield против коронавируса. Это аналог оригинального препарата Oxford/AstraZeneca.

Oxford/AstraZeneca (CoviShield) – это вторая вакцина, зарегистрированная в нашей стране. Первой была Pfizer/BioNTech. Ранее в Минздраве заявляли, что Украина не будет использовать вакцины с эффективностью менее 70%, если же на практике эффективность закупленных вакцин окажется ниже, то производитель должен вернуть средства.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: