Ляшко прокомментировал состояние медицинского страхования в Украине

Ляшко прокомментировал состояние медицинского страхования в Украине

Медицинским страхованием предусматривается компенсация расходов на лекарства и оказания медицинской помощи в случае проблем со здоровьем, которые соответствуют страховому случаю

Фото из открытых источников

Программа медицинских гарантий должна обеспечивать оплату большинства лечения и диагностики украинцев из госбюджета

Сейчас в Украине существует государственное солидарное медицинское страхование и добровольное. Однако государственная Программа медицинских гарантий работает не так, как планировалось. Такое мнение высказал глава Министерства здравоохранения Виктор Ляшко.

Он пояснил, что когда мы платим налоги – из них формируется фонд. Это и есть Программа медицинских гарантий. Она передается Национальной службе здоровья Украины. Но, вместо того, оплачивает больницы в случае, если мы обратимся за медицинской помощью.

Отмечается, что Программа медицинских гарантий должна обеспечивать оплату большинства лечения и диагностики украинцев из госбюджета. Однако часто пациенты жалуются, что в реальности она не работает и из них все равно требуют деньги за проведение операций или обследования.

Кроме этого, как отметил глава Минздрава, есть медицинское страхование, когда люди сами обращаются за помощью и покупают страховку. Тогда уже в определенных заведениях уже страховая компания, а не государство оплачивает им медицинские услуги.

«Понимаем, что наша Программа медицинских гарантий где-то дает сбой и нужно что-то делать: либо сузить пакет, или расширить бюджетное финансирование, или обработать другие механизмы», – отметил Ляшко.

Он добавил, что об этих проблемах известно. Более того, уже известны пути их решения.

Медицинским страхованием предусматривается компенсация расходов на лекарства и оказания медицинской помощи в случае проблем со здоровьем, которые соответствуют страховому случаю.

Это делается за счет страховых резервов и, как правило, при наличии договора со страховой медицинской организацией. В то же время человек должен платить взносы в соответствующие фонды.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: