Любимая крупа украинцев снова взлетит в цене: сколько будет стоить

Любимая крупа украинцев снова взлетит в цене: сколько будет стоить
50% гречки, которую мы потребляем – российского производства
Фото из открытых источников

Экономисты убеждены, что если аграрии поднимут цену на гречку, люди перейдут на более дешевые виды круп

В Украине может вырасти цена на всеми любимую крупугречку, которую сейчас уже называют «золотой» из-за ее стоимости. За последние два года цена на этот продукт подскочила от 10 до 50 гривен, говорится в сюжете ТСН.

Гречка может подорожать на 20-30% – такой рост прогнозирует исполнительный директор Международной ассоциации гречки Сергей Громовой.

«50% гречки, которую мы потребляем, есть российского производства. Последние два РОКМ, когда она уменьшила производство на нашем рынке ощущается значительный дефицит. Отсюда и рост цен», – говорит он.

Экономист Олег Пендзин подтверждает, что гречка подорожает. Впрочем, ненамного. Кроме того, дефицит ждать не стоит.

«Сегодня гречка подорожала меньше, чем потребительская корзина. Крупа гречневая с начала года подорожала на 16%. Считайте – максимум она будет стоить не более 50 гривен за килограмм», – считает специалист.

По мнению экономиста, если аграрии решат поднять стоимость гречки, потребитель просто выберет другие крупы. Ведь, кроме гречки, украинцы съедают в год 20 млн тонн различного типа зерновых.

Напомним, в Европе назревает продовольственный кризис, обусловленный катастрофическими неурожаями. В частности, эксперты прогнозируют существенное подорожание мучных изделий, не обойдет это и Украину.

К слову, несмотря на рекордный урожай зерна, экономисты прогнозируют в Украине очередное подорожание хлеба. По словам специалистов, скачок цен только на старте. 600-граммовая буханка уже очень скоро будет стоить более 26 гривен.

Также, в Украине лук побил ценовой рекорд и в дальнейшем продолжит дорожать.

Даже в России, где цены на большинство видов овощей и картофель в этом году необычайно высоки, лук продаётся дешевле, чем в Украине. В Польше, которая обычно является одним из главных рынков сбыта украинского лука, цены на него сейчас идентичны ценам в Украине. Правда они выросли лишь в последнее время, а до этого были заметно ниже.

К слову, недавно фермеры объяснили, почему в ближайшее время лук продолжит дорожать.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: