Рекордный урожай – рекордные цены на продукты. Эксперты объяснили парадокс на украинском рынке

Рекордный урожай – рекордные цены на продукты. Эксперты объяснили парадокс на украинском рынке

Ситуация на мировых рынках уже повлияла на цены, в частности, на продукты из муки

Фото из открытых источников

Украине продовольственный кризис не грозит, однако недостаток пищи в мире повлияет на цены внутри страны

В Европе назревает продовольственный кризис, обусловленный катастрофическими неурожаями. В частности, эксперты прогнозируют существенное подорожание мучных изделий, не обойдет это и Украину. Об этом сообщает «Сегодня».

Причиной дефицитов продуктов питания и напитков стали природные аномалии. Именно они вызвали такие катастрофические неурожаи в мире, говорят климатологи.

«Это влияет и на количество и на качество урожая, если пару месяцев нет осадков. Или, наоборот, большое количество осадков в течение короткого периода времени, наш урожай не приспособлен для этого», – сказала специалист отдела климата ОО «Экодия» Ольга Гусакова.

«Последние цифры по августу 27,5% роста цен за год продовольствия. Это происходит на фоне нехватки продовольствия в отдельных регионах мира», – сказал экономист Олег Пендзин.

Но вот Украине продуктовый кризис не грозит. Всего будет достаточно. Впрочем, существуют и другая сторона медали: дефицит продуктов на мировых рынках может значительно повлиять на цены в Украине.

«Зерновые мы отправляем в Европу, немножко север Африки, Ближний Восток, Восточная Азия – это традиционные украински рынки. Экспортер не будет на внутренний рынок продавать дешевле, чем продает на внешний. Внешний рынок диктует ситуацию у нас», – пояснил экономист.

В Украине цены уже выросли: крупа подорожала на 15 процентов, хлеб – на 18, макаронные изделия – на 21, а ценовые рекорды побило масло – оно прибавило в стоимости 85%.

Напомним, что несмотря на рекордный урожай зерна, экономисты прогнозируют в Украине очередное подорожание хлеба. По словам специалистов, скачок цен только на старте. 600-граммовая буханка уже очень скоро будет стоить более 26 гривен.

Также, в Украине лук побил ценовой рекорд и в дальнейшем продолжит дорожать.

Даже в России, где цены на большинство видов овощей и картофель в этом году необычайно высоки, лук продаётся дешевле, чем в Украине. В Польше, которая обычно является одним из главных рынков сбыта украинского лука, цены на него сейчас идентичны ценам в Украине. Правда они выросли лишь в последнее время, а до этого были заметно ниже.

К слову, недавно фермеры объяснили, почему в ближайшее время лук продолжит дорожать.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: