Лук в Украине подорожает. Фермеры объяснили причину

Лук в Украине подорожает. Фермеры объяснили причину

На урожай лука повлияли сложные погодные условия

Фото из открытых источников

Фермеры в социальных сетях рассказывают о существенном уменьшении урожая по сравнению с прошлым годом

Нынешний сезон оказался сложным для выращивания лука. Перепады температуры привели к тому, что на нынешнем урожае прогрессирует целый ряд заболеваний, сообщает Napensii.ua.

Особенно сложным оказалось выращивания лука в южных областях Украины, где традиционно сосредоточены наибольшие объемы культуры.

«Из-за перепадов погоды на луке прогрессирует массовое развитие целого ряда болезней: стемфилиума, пероноспороза, альтернариоза, а также бактериозов», – отмечают фермеры.

Участники рынка сообщают, что в Днепропетровской области вал лука на 50% меньше по сравнению с прошлым годом. Неофициальная информация о снижении общего вала есть и по другим областям.

На сегодня оптовые партии лука в Днепре продают по 7 грн/кг, в Мариуполе – 8-9, в Одессе – 7-7,5 грн/кг. Такую цену фермеры считают оправданной и прогнозируют, что она будет и дальше расти. Ведь урожайность в большинстве хозяйств, по предварительным прогнозам, будет существенно меньше.

Пока фермеры сбывают некондиционный товар из пораженных полей, она существенно не поднимется. Однако дефицит качественного лука для хранения заставит цены идти вверх.

Напомним, в Украине уменьшилось количество яиц – по данным Госкомстата, за год производство упало на 15%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: