Малая приватизация менее чем за год принесла Украине 1 млрд грн

Малая приватизация менее чем за год принесла Украине 1 млрд грн

За 9 месяцев в системе Prozorro.Продажи было проведено 808 аукционов, на которых продано 552 объекта государственной собственности

Продажи объектов малой приватизации через электронную систему ProZorro по состоянию на начало мая принесли в бюджет Украины доход в размере 1 млрд гривен. Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр Кабинета министров Александр Саенко.

«1 млрд гривен! Именно столько за девять месяцев поступило в бюджеты всех уровней с момента старта малой приватизации. За это время в системе Prozorro.Продажи было проведено 808 аукционов, на которых продано 552 объекта государственной собственности», - отметил Саенко.

Он уточнил, что продажа объектов недвижимого имущества принесла 826 млн гривен, имущественных комплексов – 103 млн гривен, корпоративных прав – 101 млн гривен, транспортного оборудования – 29,5 млн гривен, промышленной техники – 10 млн гривен.

Саенко также перечислил рекорды малой приватизации:

  • самый дорогой успешно проданный лот – 57 млн грн за пакет акций «Тернопольского радиозавода «Орион»;
  • самый дорогой выставленный лот – 50 млн грн за помещение во Львове на площади Рынок (общей площадью 481 кв. м);
  • наибольший рост цены – 80000% за хозяйственное помещение общей площадью 65 кв. м в Хмельницкой области.

В то же время министр отметил, что большая приватизация «все еще заблокирована судом».

«Это свидетельствует, что прозрачный процесс, который был начат правительством, Министерством экономразвития и торговли, Фондом государственного имущества совместно с нашими международными партнерами точно не всех устраивает», – подчеркнул он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: