Малайзия будет делать иностранцам прививки от коронавируса бесплатно

Малайзия будет делать иностранцам прививки от коронавируса бесплатно

Вакцинация в Малайзии стартует в конце месяца

Фото из открытых источников

Делать прививки будут иностранцам с документами и тем, кто находится в стране нелегально, а также беженцам

Иностранцы, проживающие в Малайзии, получат прививки от коронавируса бесплатно. Правительство назвало это гуманитарным шагом, сообщают местные СМИ.

В правительственном комитете по вопросам вакцинации подчеркнули, что безопасной среды без ковида можно добиться только в случае вакцинации как можно большего количества граждан.

«Предоставление возможности пройти вакцинацию во время пандемии – это гуманитарный шаг», – говорится в заявлении.

Отмечается, что на прививку смогут рассчитывать не только иностранные граждане, легально проживающих в стране, но и беженцы, соискатели статуса беженца, а также иммигранты без документов.

Вакцинация начинается в стране в конце февраля.

Премьер-министр страны Мухиддин Ясин ранее объявил, что вакцины против ковид будут предоставляться малазийцам бесплатно, добавив, что правительство не имеет плана делать вакцинацию обязательной.

В ноябре Малайзия заявила, что согласилась купить 12,8 миллиона доз вакцины от Pfizer и BioNTech. А в январе страна подписала второе соглашение с Pfizer, чтобы получить дополнительно 12,2 миллиона доз вакцины.

Ранее сообщалось, что в Израиле начали бесплатно делать ковид-прививки иностранцам. Программа стартовала 9 февраля. В центре вакцинации образовались очереди. Среди иностранцев, которые сделали прививки в первый день этой программы – граждане Филиппин, Молдовы и Нигерии.

Уже известно, что Украина является одной из тех стран, которая будет включена в первую волну развертывания инициативы COVAX, чтобы вакцинировать медицинских работников, пожилых людей, тех, кто непосредственно общается с коронавирусными пациентами.

По последним данным, Украина будет закупать вакцины от четырех производителей – Pfizer, AstraZeneca, Sinovac и Novavax.

Президент Зеленский также сообщил 8 февраля, что информация о закупках российской вакцины является фейком.

Для того чтобы убедить украинцев, кто до сих пор не готов пройти вакцинацию против коронавируса, президент планирует сделать прививку вместе с украинскими военными.

На прошлой неделе Украина получила подтверждение о поставках 12 млн доз вакцин против коронавируса, сообщили 5 февраля в Офисе президента Украины. Поставки препарата должны начаться в течение текущего месяца.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: