«Маск, что ты делаешь?» Все детали скандала из Starlink в Украине

«Маск, что ты делаешь?» Все детали скандала из Starlink в Украине
Миллиардер в последнее время регулярно комментирует войну в Украине, однако очень своеобразно
фото из открытых источников

Приблизительно 20 тысяч спутниковых единиц Starlink было передано в Украину

Накануне появилась информация о том, что компания Илона Маска SpaceX просит министерство обороны США профинансировать услуги спутниковых интернет-терминалов Starlink в Украине. Мол, использование услуг Starlink для украинского правительства и армии стоит компании слишком дорого.

«Мы не в состоянии в дальнейшем жертвовать терминалы для Украины или финансировать существующие терминалы неопределенный период времени», – написал директор по правительственным продажам SpaceX в письме в Пентагон.

Также на восьмом месяце полномасштабного российского вторжения в Украину глава компании SpaceX Илон Маск отклонил запрос украинской стороны на подключение к системе спутникового интернета Starlink на оккупированных Россией территориях. После этого и скандальных заявлений Маска о возможных условиях мира со страной-террористкой украинцы отреагировали на изменение политики Маска по отношению к Украине.

Блогер Владимир Попов в Facebook написал: «Маск бизнесмен. Его Starlink отлично себя зарекомендовали и в будущем будут огромные заказы в любом военном противостоянии, это военные контракты на оборону, огромные деньги, которые он отразит рекламой. Но это в будущем. Сейчас он вложил деньги в рекламную компанию, а не в Украину, поэтому ему невыгодно в дальнейшем даже нам деньги из собственного кармана. Маск политик. В США скоро выборы, а одним из главных тезисов его политической партии (трампистов) является то, что в стране и так много проблем, это не их война, нужно договариваться, деньги нужны для решения внутренних вопросов, а не для Украины. Поэтому StarLink это еще и о политике».

По словам блогера, Маск бизнесмен, ничего нам не должен, но на время нам было с ним по дороге. StarLink еще работает – спасибо, на все остальное – не спасибо, а отвечаем симметрично. Потому что потери от постов могут нанести больше вреда, чем уже полученная помощь.

«Информация в СМИ об отказе Маска от помощи Украине – письмо в Пентагон о прекращении финансирования было отправлено еще в сентябре, в скандальные публикации в соцсетях», – подчеркнул Попов.

Блогер и журналист Денис Гороховский отметил, что Украина для Маска, в первую очередь – это хорошая промоплощадка для его продукта. В то же время миллиардер украинцам ничего не должен.

«Значительную часть терминалов для Украины профинансировали правительства США, Великобритании и Польши, а не SpaceX. Терминалы очень помогают нашим военным, однако их регулярно уничтожают враги, поэтому это ресурс, нуждающийся в пополнении. В SpaceX сообщили, что на 2023 год бюджет поддержки составляет около $400 млн. Я думаю, что $400 млн найдутся, поэтому ВСУ продолжит пользоваться Starlink», – считает журналист.

Другие пользователи к заявлениям Маска отнеслись с юмором.

«Маск, что ты делаешь?» Все детали скандала из Starlink в Украине фото 1
«Маск, что ты делаешь?» Все детали скандала из Starlink в Украине фото 2

К слову, с тех пор как спутники Starlink начали прибывать в Украину весной прошлого года, они стали жизненно важным источником связи для украинских военных, позволяя им воевать и оставаться на связи, даже когда сети сотовой связи и интернета были разрушены. В настоящее время около 20 тыс. спутниковых единиц Starlink было передано в Украину.

Документы, полученные CNN, показывают, что в прошлом месяце SpaceX Маска направила письмо в Пентагон, в котором говорится, что компания больше не может продолжать финансировать сервис Starlink в Украине. В письме также содержится просьба в Пентагон взять на себя финансирование правительственного и военного использования Starlink в Украине. , которое, как утверждает SpaceX, будет стоить более $120 млн до конца года и может стоить около $400 млн в течение следующих 12 месяцев.

Несмотря на то, что Маск получил широкое признание и благодарность за то, что он откликнулся на запросы о предоставлении услуг Starlink Украине в начале войны, подавляющее большинство из 20 тыс. терминалов получили полное или частичное финансирование из внешних источников, включая правительство США, Великобритании. и Польши. Так что просьба SpaceX, чтобы американские военные заплатили за счет, разозлило высшее руководство Пентагона. Один высокопоставленный чиновник по обороне сказал CNN, что SpaceX имеет «наглость выглядеть героями», в то время как другие платят.

Согласно данным SpaceX, предоставленным Пентагону, примерно 85% из 20 тыс. терминалов в Украине были оплачены – или частично – такими странами, как США и Польша или другими организациями. Эти организации также платили примерно за 30% подключения к интернету, которое, по словам SpaceX, стоит $4500 ежемесячно за единицу современной услуги.

Напомним, американский бизнесмен, изобретатель, Илон Маск на днях вызвал большой скандал своими соображениями о возможном мирном соглашении между Украиной и Россией. Напомним, миллиардер тогда, в частности, предложил отдать России оккупированный Крым и еще раз провести псевдореферендумы на захваченных территориях.

Ранее также Маск ответил в Twitter президенту Украины Владимиру Зеленскому, мол, все еще поддерживает нашу страну, но он считает, что масштабная эскалация войны может нанести большой урон как Украине, так и миру.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: