Мать Сенцова просит Путина о помиловании сына

Мать Сенцова просит Путина о помиловании сына
Мама Олега Сенцова Людмила Георгиевна

Олег Сенцов голодает в российской тюрьме с 14 мая

Мать украинского режиссера Олега Сенцова обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о его помиловании. Ходатайство о помиловании опубликовала радиостанция  «Эхо Москвы».

«Не буду Вас убеждать в невиновности Олега, хотя сама в это верю. Просто скажу, что он никого не убивал. Он уже отсидел четыре года в тюрьме. Его ждут дети, младший сын страдает аутизмом. Им плохо без него. Они никогда не будут счастливы без отца», — написала она.

Как известно, Сенцов осужден на 20 лет лишения свободы по обвинению в террористической деятельности. 14 мая он объявил голодовку с требованием освободить украинских политзаключенных. Себя он в их число не включает.

С просьбой о помиловании Сенцова обращались режиссеры Андрей Звягинцев, Павел Лунгин, Александр Сокуров и другие деятели культуры. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда заявил, что процедура помилования должна инициироваться самим осужденным. Он также отметил, что общественный резонанс не может повлиять на решение суда по делу украинского режиссера. Сенцов отказался просить Путина о помиловании.

Позже генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд направил Путину официальное прошение о помиловании Сенцова. Он имеет право направлять прошения о помиловании осужденных в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: