Международная федерация тяжелой атлетики на 90 дней отстранила от должности своего главу

Международная федерация тяжелой атлетики на 90 дней отстранила от должности своего главу
C 2000 года, когда Аян возглавил IWF, в мировой тяжелой атлетике было выявлено более 700 случаев нарушения антидопинговых правил

Президента Международной федерации тяжелой атлетики Тамаша Аяна обвиняют в создании «культуры коррупции»

Исполнительный комитет Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) на 90 дней отстранил от должности многолетнего главу IWF, 80-летнего венгра Тамаша Аяна. Об этом представители комитета сообщили в ночь на четверг, 23 января. Обязанности Аяна в этот период будет исполнять вице-президент IWF Урсула Папандреа, она же возглавит комиссию, которая расследует обвинения, озвученные в немецком документальном фильме «Секретное дело о допинге: властелин штанги». Фильм был показан общественно-правовым телеканалом ARD 5 января.

Представленное в фильме расследование посвящено Тамашу Аяну, которого обвинили в создании «культуры коррупции», сокрытии допинга и финансовых махинациях. Авторы фильма Хайо Зеппельт, Ник Батлер и Грит Хартман, в частности, указывают, что с 2000 года, когда Аян возглавил IWF, в мировой тяжелой атлетике было выявлено более 700 случаев нарушения антидопинговых правил, а каково их реальное число, никому не известно. В фильме утверждается, что половина из 450 медалистов Олимпийских игр и чемпионатов мира, прошедших в период с 2008 по 2017 год, не подвергались допинг-контролю во время тренировочного процесса в год достижения ими успехов.

Уже на следующий день после показа фильма Международный олимпийский комитет (МОК) назвал «серьезными и вызывающими тревогу» прозвучавшие в нем обвинения. Одновременно МОК опроверг утверждения немецких журналистов о наличии у него целого ряда документов, на которых базируется фильм. «Это касается документов по поводу статистики допинговых нарушений, а также возможных финансовых злоупотреблений», - отметили в МОК. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) начало расследование в связи с этими обвинениями.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: