Россия может финансировать войну в Украине по крайней мере еще год – СМИ

Россия может финансировать войну в Украине по крайней мере еще год – СМИ
Несмотря на то, что санкции наносят ущерб бизнесу российских олигархов, они вряд ли выступят против Путина и войны
Фото: tsn.ua

Для того чтобы покрывать растущие расходы на войну, Кремль увеличил налоги для крупного бизнеса

Россия сможет финансировать войну против Украины еще по крайней мере год, даже при условии растущего давления беспрецедентных санкций. Об этом пишет The Washington Post, ссылаясь на недавно слившие в сеть секретные документы Пентагона.

В документах говорится, что разведка США фиксирует обеспокоенность российских олигархов экономической ситуацией в стране, однако олигархи постепенно адаптируются к санкциям.

«Хотя некоторые представители российской экономической элиты могут быть не согласны с курсом страны по Украине, а санкции нанесли ущерб их бизнесу, они вряд ли откажутся от поддержки президента России Владимира Путина», – пишет издание.

Отмечается, что покрывать постоянно растущие расходы Кремль решил путем повышения налогов для крупного бизнеса и расходования запасов так называемого «суверенного фонда благосостояния». В то же время, бизнес постепенно адаптируется к санкциям, выстраивая новые цепочки импорта. Если теоретически Россия сможет продолжать финансировать войну на следующий год, оценка издания не учитывает других факторов, которые могут повлиять на ее способность к ведению войны, такие как расходы на боеприпасы и необходимость в новых солдатах.

Напомним, что 12 апреля Соединенные Штаты наложили санкции непосредственно на Будапештский международный инвестиционный банк, что побудило правительство Венгрии объявить о прекращении сотрудничества с финансовым учреждением, которое Россия описывает как международный банк развития. В частности, Грузия, Армения и Казахстан активно помогают России обходить западные санкции. США пригрозили Казахстану санкциями за помощь России.

Читайте также: Сколько Россия уже потратила средств на войну против Украины: подсчеты Forbes

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: