Минимальная пенсия в этом году будет повышена еще трижды: когда и на сколько

Минимальная пенсия в этом году будет повышена еще трижды: когда и на сколько

В этом году планируется повышение пенсий в июле, октябре и декабре

Фото из открытых источников

Власти в этом году планируют еще трижды повысить пенсионные выплаты украинцам

Минсоцполитики планирует до конца 2022 года еще трижды повысить пенсионные выплаты: в июле, октябре и декабре. Таким образом, средняя пенсия будет на 15% больше фактического прожиточного минимума, который есть сейчас – пенсия составит 4 500 гривен.

Когда ожидать повышения пенсий

Уже в июле минимальная пенсия составит 2 027 грн, максимальная – 20 270 грн. Пенсионные надбавки, которые привязаны к прожиточному минимуму, также повысятся.

В октябре украинские пенсионеры от 70 лет с полным стажем (35 лет – для мужчин и 30 – для женщин) будут получать минимум три тысячи гривен. В то же время пенсионеры, которым от 70 до 75 лет, будут иметь ежемесячную пенсионную доплату – 300 гривен. Ее смогут получать 1,7 миллиона граждан. Кроме того, минимальная пенсия для украинцев от 65 лет с полным трудовым стажем будет 2 680 гривен.

В декабре 2022 года минимальная пенсия уже повысится до 2 093 грн, а максимальная будет 20 930 грн. Неработающие получатели пенсии 60-70 лет с полным трудовым стажем будут получать минимум 2 500 гривен. Прибавки к пенсиям также возрастут в размере из-за повышения прожиточного минимума.

Напомним, ранее сообщалось, что пенсии членам семей погибших военнослужащих повысили в среднем на 1,5 тысячи гривен.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: