Министерство культуры или прачечная? Лидер известной группы возмущен новыми ограничениями

Министерство культуры или прачечная? Лидер известной группы возмущен новыми ограничениями
Иван Леньо в начале полномасштабного вторжения России пошел добровольцем в ряды терробороны
Фото из открытых источников

«Если вы хотите обезопасить себя от ответственности за невозвращение какого-нибудь очередного мудака из-за границы, то придумывайте что угодно»

Министерство культуры ввело жесткий контроль по выезду артистов за границу, чтобы закрыть глаза на собственные грехи. Такое мнение высказал музыкант и лидер группы Kozak System Иван Леньо.

Артист убежден, что таким образом Минкульт только препятствует добропорядочным намерениям художников помочь Родине.

«Тот перечень документов, которые вы решили потребовать от нас из-за одного мудака невозможен к исполнению, а значит, отрицает ваше желание в очередной раз нам «помочь» в нашей деятельности», – написал Леньо.

По его мнению, министерство самое виновато в ситуации, которая сложилась с недобросовестными художниками, которые выехали за границу и не вернулись. Леньо подчеркнул, что никакие ограничения не обезопасят от подобных случаев, однако значительно усложнят деятельность многих украинцев в творческой профессии.

«Если вы хотите обезопасить себя от ответственности за невозвращение какого-нибудь очередного мудака из-за границы, то придумывайте что угодно, но если мудак захочет остаться – он найдет каналы выезда и останется, в независимости он музыкант по специальности или народный депутат. Мудак – это мудак, без привязки к профессии, а такие группы как: Океан Эльзы, Бумбокс, Без Ограничений, Скай, Друга Ріка, Жадан и Собаки, Даха Браха, Внука, ТНМК или Kozak System, которые в течение года войны неоднократно выезжали за границу и возвращались с хорошим результатом для существенной помощи ВСУ, не требуют каких-либо доказательств своей адекватности», – отметил музыкант.

Также он добавил, что художникам унизительно доказывать в любой форме, что они вернутся с очередных гастролей, потому что для них самих морально неприемлемо бежать из страны во время войны.

«И последнее – я лично за границу не рвусь, мне работы и в Украине хватает, наездился за 30 лет концертной жизни. Вы о культурной дипломатии подумайте, о 10 млн беженцев (а это в основном женщины с детьми), для которых наш приезд как глоток надежды на возвращение, о донесении до европейцев настоящих смыслов этой войны… список можно продолжать, только зачем?
Вы же сами должны это понимать, вы же целое Министерство культуры, а не прачечная», – написал Леньо.

Министерство культуры или прачечная? Лидер известной группы возмущен новыми ограничениями фото 1

Напомним, ранее группа Tvorchi пожаловалась, что не может получить разрешение от Минкульта на временный выезд за границу для участия в благотворительном мероприятии в Найроби. Минкульт стал более жестко относиться к выдаче разрешений.

Скандал вокруг выезда артистов за границу разгорелся после того, как стендапер Андрей Щегель, воспользовавшись разрешением от Минкульта, уехал в Турцию, а затем хвастался в интервью, что получить разрешение и сбежать – это очень легко.

К слову, теперь украинские артисты, которые планируют выезд за границу, должны предоставить документы, подтверждающие их пребывание на военном учете, однако окончательное решение о разрешении на выезд принимают пограничники во время проверки: после скандала Минкульт требует дополнительные документы.

Читайте также: Известный режиссер получил разрешение на выезд за границу, но вместо Варшавы бросился в Москву

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: