Министерство здравоохранения сообщило, когда украинцы перестанут носить маски

Министерство здравоохранения сообщило, когда украинцы перестанут носить маски

В помещениях маски останутся обязательными еще надолго

Фото из открытых источников

Украинцам пока рано рассчитывать на коллективный иммунитет

Почти полтора года во многих странах мира люди носят защитные маски вне своих домов. Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин рассказал, когда украинцы смогут снять маски с лиц, сообщает ТСН.

Он отметил, что отказаться от масок Украина сможет только в двух случаях: когда вся страна достигнет адекватных уровней вакцинации или же когда весь мир попрощается с коронавирусом.

«Думаю, все уже привыкли к маскам. На самом деле, я бы не советовал их снимать. Почему? Несмотря на уже проведенную вакцинацию, на то, что часть людей переболела, даже на фоне улучшения эпидемических показателей международные организации, ВОЗ, CDC вводят дополнительную норму даже для вакцинированных людей продолжать носить маски, особенно когда мы находимся в замкнутом пространстве или если у нас недостаточный уровень вентиляции и мы не можем гарантировать, что люди не инфицируются», – заявил Кузин.

Так, в ближайшее время маски не стоит снимать даже вакцинированным против коронавируса людям.

Кузин также отметил, что в помещениях маски останутся обязательными еще надолго.

«Для закрытых помещений, скорее всего, маски останутся еще на долгое время, пока мы не достигнем адекватных уровней вакцинации или пока весь мир не попрощается с коронавирусной болезнью», – считает санврач.

Главный санврач страны также отметил, что украинцам пока рано рассчитывать на коллективный иммунитет. Поскольку количество вакцинированных и даже переболевших в стране не слишком большим.

«Количество украинцев, которые переболели, не является слишком большим. Простая математика показывает, что это около 2,5 млн человек. Мы имеем предварительные цифры исследования по определению тех, кто переболел. Поэтому если 32% уже имеют иммунитет, плюс если мы сделаем 10 млн прививок, и, учитывая текущие темпы вакцинации, в осенний период выйдем где-то на 50-60% иммунитета», – отметил Кузин.

Кузин добавляет, что это недостаточный показатель, чтобы Украина вернулась к нормальной жизни.

Как ранее уже сообщал «Главком», штамм коронавируса «Дельта» уже зафиксировано в Украине. Известно о двух случаях, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов после заседания СНБО.

К слову, 22 июня МИД и Минздрав договорились, как бороться с новым штаммом «Дельта».

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: