Министр энергетики США похвалил шаги Украины на пути реформ

Министр энергетики США похвалил шаги Украины на пути реформ
Министр энергетики Соединенных Штатов Америки Рик Перри

США хотят поддержать «Нафтогаз» в разделении добычи и распределения газа

Министр энергетики Соединенных Штатов Америки Рик Перри отметил шаги Украины на пути реформ, передает «РБК-Украина».

Он отметил, что США хотят поддержать НАК «Нафтогаз» в разделении добычи и распределения газа, а также либерализацию рынка электроэнергии.

«Мы хотели бы поддержать усилия «Нафтогаза» относительно разделения добычи и распределения газа. Мы хотели бы также поддержать ваши усилия по либерализации рынка электроэнергии и повышению прозрачности работы в этой области. Например, раскрытие всех геодезических, геологических данных относительно будущих мест добычи энергоресурсов, ваши шаги в упрощении лицензирования, а также принятие закона о разделе продукции. Все ваши недавние шаги, если их суммировать, посылают очень сильное сообщение как правительству США, так и частному сектору США, а также вашим европейским партнерам о том, что Украина очень серьезно относится к процессу реформирования и создания в государстве мощного центра энергетических ресурсов», - сказал Перри.

Премьер-министр Владимир Гройсман в свою очередь заявил о широком спектре возможностей для углубления сотрудничества в энергетической сфере между США и Украиной.

«Все, что касается добычи украинского газа, взаимодействия в управлении ГТС, углубления сотрудничества в атомной энергетике и многих других сферах, где вместе мы можем стать сильнее», - сказал глава Кабмина.

Напомним, Перри заявил, что Штаты продолжают четко выражать несогласие по поводу строительства второй нитки газопровода «Северный поток».

Ранее глава Минэнерго США заявил, что в ЕС очень мало стран, которые поддерживают «Северный поток-2», а США активно выступают против газопровода. Кроме того, агентство писало, что США не исключают введение санкций в ответ на строительство газопровода «Северный поток-2».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: