Министр обороны Аргентины назвал трату $4 млрд на поднятие затонувшей подлодки безрассудством

Министр обороны Аргентины назвал трату $4 млрд на поднятие затонувшей подлодки безрассудством

San Juan перестала выходить на связь в ноябре 2017 года после выхода в Атлантический океан

Министр обороны Аргентины Оскар Агуад считает безрассудным выделять $4 млрд, чтобы поднять со дна моря затонувшую подводную лодку San Juan.

«Если достать (подлодку. — Ред.) будет действительно стоить $4 млрд, будет безрассудством тратить эти деньги, это мое личное мнение. Четыре миллиарда долларов в Аргентине, где уровень бедности составляет 30%? Мне кажется, это безрассудство», — сказал министр.

Глава аргентинского Минобороны рассказал, что подлодка находится на очень большой глубине, и достать ее оттуда практически невозможно. «Поднятие подлодки в этих условиях затянется на один, два или три года. Мы должны сконцентрироваться на расследовании того, что произошло, узнать, почему погибли люди», — заявил господин Агуад.

San Juan перестала выходить на связь в ноябре 2017 года после выхода в Атлантический океан. На ее борту находилось 44 человека, в том числе первая в истории Аргентины женщина-подводник Элиана Мария Кравчик. 5 декабря 2017 года аргентинские власти официально признали, что весь экипаж погиб.

Об обнаружении судна стало известно спустя год, 17 ноября 2018-го. Что произошло на подлодке, до сих пор неизвестно, но аргентинские власти не исключают, что из-за скопления водорода на San Juan мог случиться взрыв.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: