Министр обороны озвучил сценарий российского вторжения

Министр обороны озвучил сценарий российского вторжения

Министр обороны Украины Алексей Резников озвучил дату, от которой будет зависеть дальнейшая ситуация на российско-украинской границе

Фото: mil.gov.ua

По подсчетам Минобороны Россия сконцентрировала 147 тысяч военных возле границ Украины

Министр обороны Украины раскрыл сценарий российской агрессии, которую сейчас олицетворяет Кремль в отношении Украины. Алексей Резников предупреждает, что уровень угрозы сейчас высок.

На брифинге в понедельник он заявил, что Украина не преуменьшает угрозу, но власти прогнозируют все сценарии, выбирая тактику поведения.

«Среди других мы рассматривали сценарий, который РФ попытается буквально оцепить войсками: от Бреста до Таганрога, по суше, на двух морях и во временно оккупированном Крыму. И обозначить активность на временно оккупированной части Молдовы в Приднестровье. Также ожидалось, что РФ на этом фоне устроит обострение на востоке Украины», – рассказал он.

Министр добавил, что все это будет сопровождаться другими средствами давления: кибератаками, минированиями гражданских объектов, попытками устроить беспорядки под разными предлогами.

«Цель этих действий – расшатать Украину изнутри, чтобы мы изменили политический курс и отказались от ЕС и НАТО, а в конце концов потеряли независимость. Сейчас этот сценарий пытаются реализовать», – сообщил он.

Также министр сообщил, что Украина наблюдает за российскими подразделениями, насчитывающими 127 тысяч человек наземного компонента, с морской и авиационной компонентой – 147 тысяч человек.

«Мы наблюдаем за российскими подразделениями, которые сегодня насчитывают 127 тысяч человек наземного компонента, с морской и авиационной компонентой – 147 тысяч человек. Мы не видим отвода и не говорим об уменьшении количества. Поскольку те части, которые сейчас находятся в движении, могут быть очень быстро возвращены на предыдущие места или переброшены на другой участок», – сказал Резников.

Накануне министр обороны Украины заявил, что сегодня никакой ударной группировки РФ на границе нет.

Также Резников назвал дату, когда станут понятны намерения РФ. Резников отметил, что Украина будет следить за заседанием Государственной Думы РФ в среду, 22 февраля – там, вероятнее всего, будет решаться вопрос о признании ОРДЛО «независимыми республиками». Как отмечает министр обороны, если в Кремле рискнут пойти на это, то дальше будет выход России из Минских соглашений.

21 февраля на официальной странице Министерства иностранных дел РФ в соцсети Twitter появилось новое фото профиля. Оно сейчас представляет собой стилизованное изображение на основе «магической» даты 22.02.2022.

Между тем Белый дом назвал условие для встречи Байдена и Путина. Байден встретится с главой РФ Владимиром Путиным, если не произойдет полномасштабное вторжение в Украину.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: