Белый дом назвал условие для встречи Байдена и Путина

Белый дом назвал условие для встречи Байдена и Путина

Байден и Путин согласились на участие в саммите по безопасности

Фото: kremlin.ru

Президент США готов разговаривать с Путиным относительно Украины в любом формате

Президент США Джо Байдена встретится с главой РФ Владимиром Путиным, если не произойдет полномасштабное вторжение в Украину. Такое же условие названо для встречи госсекретаря Энтони Блинкена с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Об этом сообщила спикер Белого дома Джен Псаки.

Она напомнила, что Джо Байден не раз давал понять, что Соединенные Штаты стремятся продолжать дипломатию до момента начала вторжения.

«Госсекретарь Энтони Блинкен и министр иностранных дел Сергей Лавров должны встретиться позже на этой неделе в Европе при условии, что Россия не продолжит военные действия. После этой встречи президент Джо Байден согласился на встречу с Путиным, но опять же, если не произойдет дальнейшее вторжение. Мы всегда готовы к дипломатии», – подчеркнула пресс-секретарь Белого дома.

В то же время, Джен Псаки добавила, что США готовы применить быстрые и тяжелые санкции, если Россия вместо дипломатии выберет войну.

«Сейчас, похоже, Россия продолжает подготовку к полномасштабному нападению на Украину», – сказала спикер Белого дома.

При чем госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Джо Байден готов разговаривать с Путиным по поводу ситуации вокруг Украины в любом формате и в любое время, если это поможет предотвратить войну.

По его словам, США продолжат свои усилия, чтобы попытаться убедить Кремль отказаться от вторжения в Украину.

«Мы считаем, что президент Путин принял решение, но пока танки действительно не отъедут, а самолеты не улетят, мы будем использовать любую возможность поминутно, чтобы посмотреть, сможет ли дипломатия все же отговорить президента Путина», – подчеркнул госсекретарь США.

О готовности Джо Байдена встретиться к переговорам с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным стало известно 19 февраля.

Встреча государственного секретаря США Энтони Блинкена с главой МИД России Сергеем Лавровым запланирована на 24 февраля.

Как известно, президент Франции Эмманюэль Макрон организует проведение саммита Путина и Байдена.

Накануне Байден провел заседание Совета нацбезопасности по ситуации в Украине.

Согласно данным разведки США, 75% боевых подразделений РФ готовы к наступлению. Также СМИ обнародовали информацию, что российское командование получило приказ о нападении на Украину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: