Минобороны сообщило, сколько российских военных находится в Крыму

Минобороны сообщило, сколько российских военных находится в Крыму

Разведка сообщила о дислокации войск оккупанта в Крыму

Фото: mil.ru

Анна Маляр рассказала о военном контингенте России в крымском направлении вдоль границ с Украиной

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что в оккупированном Крыму в настоящее время находятся 32 тыс. российских военнослужащих. Об этом она сообщила в эфире «Суспильне Крым».

По ее словам, по поводу накопления российских войск вблизи границ с Украиной не вся информация, которой владеет украинская разведка, подлежит обнародованию, потому что этой информацией может воспользоваться враг страны, корректируя свои действия.

«С 2014 года до начала 2022 года РФ значительно усилила военное присутствие и на самом полуострове, и в акватории Черного моря. На территории полуострова на постоянной основе создана межвидовая группировка войск ВС РФ, и численность личного состава на сегодняшний день насчитывает около 32 тысяч военнослужащих», – заявила Маляр.

Заместительница минобороны Украины также сказала, сколько военного контингента Россия накопила в крымском направлении вдоль границ с Украиной.

«На сегодня фиксируется более 100 тысяч личного состава, если говорить о наземном компоненте. Если сравнивать с весной 2021 года, тогда фиксировали 126 тысяч. Сегодня плюс-минус, примерно так же... По состоянию на сегодня, мы не фиксируем создание этих ударных групп. Это не значит, что это какая-то гарантия серьезная, это не значит, что исчезла угроза – она у нас восьмой год ежедневно. Но ударные группы сейчас мы не фиксируем», – отметила она.

Отметим, 12 февраля сразу ряд западных СМИ издали статьи о возможном вторжении России в Украину. Bloomberg называет дату 15 февраля. Немецкий Der Spiegel со ссылкой на ЦРУ утверждает, что вторжение может начаться уже в «ближайшую среду», – 16 февраля. Politico называет ту же дату, также ссылаясь на американскую разведку.

Напомним, Пентагон не подтвердил информацию о нападении России на Украину 16 февраля. Ранее президент США Джо Байден объявил 16 февраля днем начала вторжения в Украину. Такую дату он назвал во время переговоров с лидерами западных стран, Евросоюза и НАТО.

К слову, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в пятницу, что российское вторжение в Украину может начаться в любое время, в том числе во время зимней Олимпиады в Пекине, и Соединенные Штаты продолжают видеть очень тревожные признаки российской эскалации.

Ранее премьер-министр Британии Борис Джонсон заявил, что на следующей неделе Великобритания предложит НАТО «большое» развертывание войск, оружия, военных кораблей и самолетов в Европе – в ответ на концентрацию российских войск на границе с Украиной.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: