Минсоцполитики предлагает старикам завещать жилье государству

Минсоцполитики предлагает старикам завещать жилье государству

После смерти стариков на их квартиры будет претендовать собез

Министерство социальной политики разработало законопроект, который позволит государственным и коммунальным домам престарелых претендовать на квартиры их подопечных.

Об этом сообщает Курс Украины.

Минсоцполитики предлагает внести изменения в законодательство, которое регулирует вопросы заключения договоров пожизненного содержания, ухода за пожилыми людьми и наследования их жилья.

Министерство в пояснительной записке к законопроекту указывает, что сегодня сфера, касающаяся договоров пожизненного содержания, имеет ряд недостатков. В частности, иногда пожилые люди, заключив такие договора, со временем начинают нуждаться в большем уходе, чем ранее, но такой договор им его не гарантирует, а будущие наследники квартир дополнительный уход не предоставляют.

В итоге пожилые люди оказываются в домах престарелых, где находятся на полном государственном обеспечении до смерти, а наследники не компенсируют государству в итоге не только затраты на содержание пожилых людей, но иногда даже не оплачивают их похороны.

Поэтому министерство предлагает внести в законодательство изменения, согласно которым договора пожизненного содержания можно будет заключать не только с физлицами, но и с государственными или коммунальными учреждениями, которые занимаются уходом за пожилыми людьми. После смерти стариков это учреждение будет претендовать на их квартиры.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: