Минсоцполитики предлагает ввести накопительную пенсию на госпредприятиях

Минсоцполитики предлагает ввести накопительную пенсию на госпредприятиях

В 2023 году расходы на уплату пенсионных взносов должны охватить не менее половины работников 

Фото из открытых источников

Инициатива предусматривает перечисление взносов в размере 2% зарплат в негосударственные пенсионные фонды

Министерство социальной политики обратилось с письмом в Кабмин с предложением о введении накопительных пенсий на предприятиях с государственной долей уставных фондов более 50%. Об этом сообщает Liga.net.

Инициатива Минсоцполитики предусматривает перечисление пенсионных взносов в размере 2% зарплат работников таких предприятий в негосударственные пенсионные фонды.

Предприятия должны добавить в свои финансовые планы на 2023 год расходы на уплату этих пенсионных взносов как минимум для половины своих работников.

«Реализацией такой инициативы для работников предприятий государственного сектора экономики будет обеспечен дополнительный источник дохода при условии выхода на пенсию благодаря пенсионным средствам, накопленным на их индивидуальных пенсионных счетах», – говорится в письме.

Введение накопительных пенсий на госпредприятиях будет способствовать развитию накопительного пенсионного обеспечения в целом, увеличению численности внутренних институциональных инвесторов с долгосрочным прогнозируемым инвестиционным ресурсом для экономического роста Украины, считают в Министерстве.

Как известно, на прошлой неделе «Слуги народа» перенесли рассмотрение закона о накопительной пенсии.

Напомним, что украинское законодательство предусматривает два уровня государственного пенсионного обеспечения: солидарную систему (работающие обеспечивают пенсионеров) и накопительную (обязательные отчисления на пенсию). Сейчас действует только солидарная система, но у Пенсионного фонда есть хронический дефицит, который приходится закрывать из государственного бюджета.

Накопительную систему планировали ввести с 2013 года, но постоянно откладывали.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: