Отмена призыва в армию. Министр обороны рассказал детали

Отмена призыва в армию. Министр обороны рассказал детали

Украина планирует перейти на полностью профессиональную армию по примеру других стран

Фото из открытых источников

Альтернативой срочной службы будет краткосрочная интенсивная военная подготовка, которая продлится 3-4 месяца

В начале 2024 года в Украине хотят ввести альтернативу для срочной службы. Об этом рассказал министр обороны Алексей Резников, говорится на сайте министерства.

Чиновник говорит, что на первом этапе призыв будет сохраняться, но альтернативой срочной службы будет краткосрочная интенсивная военная подготовка, которая продлится 3-4 месяца.

Минобороны ожидает, что подобная служба позволит людям получить базовые военные навыки. Планируется со временем полностью перейти на кратковременную интенсивную подготовку, постепенно увеличивая количество вовлеченных в нее людей.

Резников объяснил, что решение отменить обязательную срочную службу тем, что Украина планирует перейти на полностью профессиональную армию. Говорит, сейчас армия состоит из трех частей: профессиональных кадровых военных, контрактников и срочников.

«Эти люди имеют разную подготовку, разную мотивацию, разное видение того, что есть армия в их жизни. Чтобы дать отпор врагу, нам нужна профессиональная армия для сдерживания и формата подготовки мобилизационного резерва», – отметил министр.

Напомним, накануне президент Владимир Зеленский подписал указ, которым поручил Кабинету Министров подготовить прекращение обязательного призыва на срочную службу с 1 января 2024 года.

Также указ Зеленского обязал Министерство обороны разработать концепцию постепенного перехода к формированию Вооруженных Сил на профессиональной основе.

На срочную службу в армию призывают мужчин от 18 лет до 27 лет, которых медкомиссия признает пригодными к военной службе, а они не имеют оснований для отсрочки или освобождения от армии. Одной из причин отсрочки является получение образования.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: