Украина оказалась на предпоследнем месте в рейтинге ОЭСР по пенсионным накоплениям

Графика
Украина оказалась на предпоследнем месте в рейтинге ОЭСР по пенсионным накоплениям

По этому показателю Украину опередили африканские страны Уганда, Зимбабве и Танзания.

Фото из открытых источников

В 2020 году совокупные пенсионные накопления украинцев составляли 0,1% ВВП или $123 млн. (3,5 млрд. грн.)

Украина оказалась на предпоследнем месте по показателю совокупных накоплений по ВВП государства среди всех стран Организации экономического сотрудничества и развития. Об этом в Facebook написала член Наблюдательного совета АО «Альтбанк» Татьяна Острикова со ссылкой на отчет ОЭСР.

Всего Организация исследовала 89 стран по показателю совокупных накоплений по ВВП страны. Совокупные скопления украинцев составляли 0,1% ВВП. У Пакистана оказался примерно такой же уровень накоплений, однако эта страна оказалась на одну строчку ниже в рейтинге.

Опередили Украину такие африканские страны, такие как Уганда, Зимбабве и Танзания. По подсчетам ОЭСР, суммарные пенсионные накопления украинцев в 2020 году составили $123 млн. или 3,5 млрд. грн.

Лидером по уровню пенсионных накоплений оказалась Дания. В этой стране они составляют 229% ВВП – $882 млрд. Население Дании составляет 5,8 млн. человек.

257768946_4600749996656754_897832625909368563_n

Среди стран, где пенсионные накопления превышают 200% ВВП, также оказались Нидерланды (213%) и Исландия (207%), говорится в отчете ОЭСР.

Семь стран мира имеют совокупные накопления более $1 трлн, еще 22 страны – более $200 млрд.

Как раньше писал «Главком», с 1 июля 2021 года в Украине повысился прожиточный минимум. От его размера зависят социальные и трудовые выплаты, в частности, размер минимальной пенсии.

Также сообщалось, что в Украине собираются поднять прожиточный минимум и поменять методологию его расчета. Вместе с прожиточным минимумом остальные выплаты подниматься будут, но по другим нормам. Как будет меняться сумма прожиточного минимума и насколько это позволит поднять суммы пенсий и социальных выплат.

Как известно, власти намерены повышать пенсионный возраст. Соответствующий законопроект подан «слугами» и ждет своего голосования в парламенте. Однако эксперты считают, что механическое повышение пенсионного возраста пенсионные проблемы не решит. Разве что депутаты повысят пенсионный возраст до такого порога, что дожить до пенсии смогут лишь единицы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: