Мировые цены на пшеницу рекордно растут. Названы причины

Мировые цены на пшеницу рекордно растут. Названы причины

Погода в Австралии и США продолжает определять тенденции цен на пшеницу

Фото из открытых источников

Погодные условия во многих регионах мира, где выращивается эта культура, внушают опасения по поводу будущего урожая

Мощные осадки в восточной части Австралии, которые задерживают сбор урожая пшеницы и могут снизить уровень протеина в зерне, привели к резкому спекулятивному росту мировых цен на этот злак. Об этом сообщает профильное издание graintrade.com.ua.

На текущие цены также влияют прогнозы сухой погоды в регионах выращивания озимой пшеницы в США.

В частности, на Южных равнинах и на юго-западе страны засушливая погода усугубляет стресс на посевах озимой пшеницы. На следующие 7-10 дней существенных осадков не прогнозируется, однако температура будет превышать норму.

Следует отметить, что не во всех регионах мира погодные условия не способствуют завершению уборки пшеницы и вселяют опасения по поводу будущего урожая.

Так, в Южной Америке погода способствует развитию посевов сои и кукурузы, а также уборке урожая пшеницы.

Дожди, пришедшие в черноморские страны, улучшат увлажненность почвы на посевах озимой пшеницы. В течение следующих 7-10 дней там ожидаются более мощные осадки, которые улучшат состояние посевов, чему будет способствовать повышение температуры до +8...+12º.

Уже к выходным в восточной части Австралии количество осадков уменьшится, а на следующей неделе воцарится сухая погода, которая позволит ускорить уборку урожая.

В Бразилии погода способствует развитию посевов сои и кукурузы, особенно в центральных регионах, где продолжаются обильные дожди. В южной части страны количество осадков меньше, что позволяет продолжить уборку пшеницы.

Также, до конца 2021 для украинцев подорожают популярные продукты питания. За еду придется платить гораздо больше, несмотря на то, что в этом году фермеры собрали хороший урожай.

На 2% подорожает хлеб, также вырастут цены на сало и мясо. На стоимость продуктов влияют не только энергоносители, а и цена на корма для животных, а также сокращение объемов производства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: