Миссия МАГАТЭ прибыла в Украину: кто вошел в состав и что запланировано

Миссия МАГАТЭ прибыла в Украину: кто вошел в состав и что запланировано
Рашисты препятствовали визиту
Фото: reuters.com

Инспекторы в ближайшие дни направятся на Запорожскую атомную электростанцию

В ночь с 29 на 30 августа в Киев прибыла группа инспекторов Управления ООН по ядерной безопасности по дороге на Запорожскую АЭС на юге Украины, сообщает The Guardian.

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что группа посетит электростанцию ​​в какой-то день между средой и субботой. Точная дата не сообщается.

«Мы должны обеспечить безопасность крупнейшего ядерного объекта Украины и Европы», – написал Гросси в Twitter.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал эту миссию самой тяжелой в истории агентства, учитывая активные боевые действия и средства, используемые Россией, чтобы легитимизировать свое присутствие на ЗАЭС.

Состав миссии

Среди тринадцати экспертов, подобранных генсеком МАГАТЭ в самую сложную миссию в истории возглавляемой им организации, нет ни американцев, ни британцев. Исключить их из списка вынудила Россия. Россиян, впрочем, тоже нет, но есть эксперты из Польши и Литвы, дружественных в Украине. В то же время есть граждане Сербии и Китая, более благосклонные к Кремлю.

Остальные, о которых стало известно изданию The New York Times – из Франции, Италии, Иордании, Мексики, Албании, Северной Македонии. В таком дипломатичном, как считают в МАГАТЭ, сбалансированном составе они в ближайшее время поедут осматривать ЗАЭС.

Задачи инспекторов

У миссии три задачи: физическая защита, ядерная безопасность, гарантии нераспространения ядерных материалов. Оккупанты делают все возможное, чтобы сорвать визит. Россияне заявили, что не собираются демилитаризировать зону вокруг атомной станции, и усилили давление на сотрудников, чтобы те не свидетельствовали о бесчеловечных условиях труда под круглосуточным наблюдением оккупантов.

«Мы ожидаем от миссии четкого заявления о фактах нарушения всех ядерных протоколов безопасности. Мы знаем, что Россия подвергает не только Украину, но и весь мир на риск ядерного инцидента. Международное сообщество должно быть объединено одним требованием – выведением российских войск из ЗАЭС», – говорит министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Ситуация на Запорожской АЭС

Ситуация на захваченной еще в марте оккупантами ЗАЭС накалилась – россияне не только разместили на атомной станции военную технику, но и обстреливают ее, обвиняя в этом ВСУ. На прошлой неделе после российских обстрелов впервые в истории произошло полное отключение ЗАЭС от сети.

26 августа Запорожская АЭС снова была подключена к сети Украины.

На официальный сайт «Энергоатома» совершали неоднократные хакерские нападения – это заставило экспертную группу по нераспространению ядерного оружия «Большой семерки» выпустить заявление, в котором она выразила серьезную обеспокоенность злонамеренной киберактивностью против украинской атомной энергетической компании.

Американский институт исследования войны отмечает, что манипуляции с гражданством инспекторов и нападки на инспекции МАГАТЭ – это привычная тактика, которую РФ переняла у Ирана. Эту тактику Тегеран давно использует для утаивания своих препятствий международным проверкам. Россия просто воспользовалась этим черновиком и будет продолжать это делать в ближайшие дни.

Также российские захватчики продолжают развивать дезинформационную кампанию по обстрелам Запорожской АЭС украинскими военными. Например, рашисты создали дезинформационное письмо для представителей МАГАТЭ.

29 августа стало известно, что миссия МАГАТЭ уже направляется в Украину.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: