Угроза аварии на ЗАЭС: какие территории может накрыть радиационное облако

Угроза аварии на ЗАЭС: какие территории может накрыть радиационное облако
Из-за действий россиян велик риск возникновения аварии на Запорожской АЭС
Фото из открытых источников

Специалисты предупреждают, что если бы на ЗАЭС сегодня произошла авария, радиация накрыла бы часть России

В случае тяжелой аварии на Запорожской АЭС, согласно розе ветров на понедельник 29 августа, радиационное облако может накрыть часть юга Украины и юго-западные регионы России. Об этом говорится в сообщении государственного предприятия «Энергоатом».

Ведомство отмечает, что в случае аварии на одном из энергоблоков ЗАЭС облако распространения радиации будет двигаться по ветру на юго-восток в сторону России. Такой прогноз на 29 августа сделали специалисты Госатомрегулирования.

Угроза аварии на ЗАЭС: какие территории может накрыть радиационное облако фото 1

«Населению на потенциально опасных территориях показано проведение йодной профилактики и ограничение пребывания на открытой местности без острой необходимости, а в случае ее появления применять защитные средства для органов дыхания», – говорится в сообщении.

«Энергоатом» также рекомендует провести герметизацию помещений (окон, дверей), отключить кондиционеры, вентиляторы, закрыть вентиляционные продухи, дымоходы; ввести специальные режимы работы школ и детских садов, организовать санитарные барьеры на входах в помещения, включающие снятие верхней одежды и переобувку.

Кроме того, на потенциально опасных территориях рекомендуется принять меры по герметизации и упаковке продуктов питания, воды, белья, документов и ценных вещей, ограничить лесопользование и не нарушать запрет на охоту и рыбную ловлю в местных водоемах.

Для предотвращения опыления на открытых местностях рекомендовано проведение дезактивации территорий, а также введение специальных ограничений для автотранспорта по выезду на обочину, движения по дорогам без жесткого покрытия.

Напомним, стало известно, что оккупанты хотят спровоцировать аварию на Запорожской АЭС с выбросом радиации – «Энергоатом».

Ранее МАГАТЭ заявило, что направит на захваченную российскими солдатами Запорожскую АЭС миссию. Визит миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС запланирован на следующую неделю. В то же время советник министра энергетики Елена Зеркаль заявила, что оккупанты уже создают препятствия для посещения станции.

26 августа стало известно, что МАГАТЭ и Франция получили гарантии безопасности от России и Украины для находящейся под оккупацией российских войск миссии на Запорожской атомной электростанции.

Ранее генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси отметил необходимость срочного выезда миссии экспертов агентства по атомной энергии на Запорожскую АЭС в связи с сообщениями об отсоединении ее от внешней действующей линии электропередачи напряжением 750 кВ.

Напомним, что 25 августа, впервые в истории Запорожская АЭС была отключена от энергосети. Как сообщалось, на территории Запорожской АЭС произошло отключение воздушной линии ВЛ-750 кВ «Днепровская».

При этом жители Энергодара призвали пока не пить йод, поскольку радиационный фон в городе находится в пределах нормы.

Позже стало известно, что Запорожская АЭС возобновила соединение с воздушной линией ПЛ-750 кВ «Днепровская». При этом все генераторы отключены. Все шесть блоков оставались отключенными от сети после обновления линии электропередач.

Как ранее сообщалось, в Энергодаре вспыхнул пожар: обесточены две области.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: