Рашисты повредили инфраструктуру ЗАЭС: «Энергоатом» предупредил об угрозе

Рашисты повредили инфраструктуру ЗАЭС: «Энергоатом» предупредил об угрозе
В результате периодических обстрелов инфраструктура станции получила повреждения
Фото: energoatom.com.ua

Есть риск утечки водорода и распыления радиоактивных веществ

По состоянию на 10:00 29 августа Запорожская АЭС работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности. Такое заявление сделала пресс-служба «Энергоатома».

Из-за присутствия на станции российских военных, их оружия, техники и взрывчатки имеются серьезные риски для безопасной работы ЗАЭС.

«В результате периодических обстрелов инфраструктура станции получила повреждения, существуют риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ, высока и пожарная опасность», – говорится в сообщении.

Отмечается, что замечаний к работе оборудования и систем безопасности станции пока нет.

«Два энергоблока ЗАЭС, подключенные на прошлой неделе к сети после остановки, стабильно производят электроэнергию для нужд Украины. Замечаний к работе оборудования и систем безопасности нет», – говорится в сообщении.

Напомним, ранее стало известно, что Международное агентство по атомной энергии сформировало состав миссии на Запорожскую атомную электростанцию. В состав миссии входит глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси и еще 13 экспертов из преимущественно нейтральных стран.

Аналитики американского Института изучения войны (ISW) отметили, что Россия начала внедрять стратегии, подобные тем, которые использовал Иран, пытаясь манипулировать и не допустить миссию МАГАТЭ на АЭС.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: