Миссия МВФ рекомендовала Украине «не играть» с налогами

Миссия МВФ рекомендовала Украине «не играть» с налогами
Завершила работу миссия МВФ относительно Украины
Фото из открытых источников

Миссия МВФ по Украине завершила свою работу

Миссия Международного валютного фонда по Украине, которая работала в Вене (Австрия) с 17 по 20 октября 2022 года, завершила свою работу. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

На протяжении четырех дней работы миссии представители Национального банка и Министерства финансов Украины провели ряд встреч с экспертами МВФ. Подробно рассмотрены вопросы текущего состояния экономики Украины, макропрогнозы, параметры государственного бюджета на 2023 год и источники покрытия его дефицита.

Эксперты МВФ положительно оценили политику Национального банка, направленную на удержание монетарной и финансовой стабильности и надлежащее функционирование банковской системы Украины в сложнейших условиях. Они выразили свою поддержку и готовность в дальнейшем предоставлять экспертные консультации по разным направлениям деятельности центрального банка.

Также в ходе миссии стороны обсудили вопросы финансово-экономической политики, которые могут быть заложены в новую Мониторинговую программу с привлечением Совета МВФ. Она станет основой плана мероприятий Национального банка и Правительства Украины по поддержанию макроэкономической и финансовой стабильности, а также определит потребности во внешнем финансировании.

Украинская делегация предоставила развернутые аргументы о способности Украины обеспечить соблюдение необходимых структурных маяков и количественных критериев эффективности потенциальной мониторинговой программы даже в условиях военного времени.

Дальнейшее сотрудничество с международными партнерами остается важным для поддержки экономики Украины в условиях полномасштабной войны и послевоенного восстановления.

Следующий раунд переговоров с экспертами МВФ ожидается в ноябре.

НБУ не уточняет выводы МВФ, однако агентство Reuters сообщило, что глава миссии МВФ Гевин Грей подытоживая, добавил, что международный кредитор рекомендует Украине воздерживаться от мер, подрывающих налоговые поступления.

Первый заместитель председателя комитета по финансам, налоговой и таможенной политике ВРУ Ярослав Железняк пояснил, что МВФ подразумевает налоговую реформу, которую знают как «все по десять». Она предусматривает снижение ставок ключевых налогов до 10%: налога на прибыль предприятий (сейчас 18%), налога на доходы физлиц (18%) и НДС (20%).

Кроме того, предлагается отменить единый социальный взнос и повысить ставку военного сбора до 3%.

«МВФ дипломатично послали наше экономическое шапито с идеей «все по 10» и посоветовали не играть с налогами… что и следовало ожидать сразу», – прокомментировал нардеп.

Напомним, выделенный МВФ новый пакет финансирования Украины на $1,3 млрд по программе Rapid Financing Instrument (RFI) должен удовлетворить потребности платежного баланса Украины. А также поддержать кредитоспособность.

Ранее Всемирный банк оценил экономические перспективы Украины. По итогам 2022 экономика страны сократится на 35%, однако уже в следующем году покажет положительную динамику.

Читайте также: Мировая экономика ожидает идеального шторма

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: