Мобилизация, пенсия и изменения для ФЛП: что изменится с 1 августа

Мобилизация, пенсия и изменения для ФЛП: что изменится с 1 августа
В августе военнослужащие срочной военной службы будут получать дополнительное вознаграждение в 6 тыс. грн ежемесячно в дополнение к основной зарплате
фото из открытых источников

С 1 августа украинцев ждет много изменений в финансовой сфере

С 1 августа украинцев ждет ряд изменений во многих сферах. Так, например, пенсионеров будут ждать солидные надбавки, а ВПЛ могут потерять свои выплаты. Также для предпринимателей в августе будет отменена льгота на уплату единого налога. О главных изменениях в августе читайте в материале «Главкома».

Мобилизация

Мобилизация, пенсия и изменения для ФЛП: что изменится с 1 августа фото 1
фото из открытых источников

Военнообязанные граждане, которые пригодны к военной службе по состоянию здоровья и не имеют отсрочки, продолжают призывать в ряды ВСУ. При этом накануне Верховная Рада изменила правила предоставления отсрочки от мобилизации.

Ранее на отсрочку претендовали лица, чьи супруги, один из родителей или родителей супруги (супруги) имеют инвалидность I или II группы. Теперь отсрочку можно получить только в том случае, если в семье военнообязанного нет других людей, способных удерживать человека с инвалидностью.

Кроме того, в конце июня вступил в силу закон, предусматривающий, что военнослужащие срочной службы могут добровольно стать мобилизованными.

Те военнослужащие, у которых завершился срок действия и военная служба которых продлена сверх установленных сроков и которые во время действия военного положения прослужили не менее шести месяцев, по собственному желанию могут быть переведены в категорию мобилизованных.

К тому же внесли изменения в постановление, регулирующее бронь военнообязанных. Теперь сфер, которые могут предоставить работнику отсрочку, стало больше.

Выплаты военным

В августе военнослужащие срочной военной службы будут получать дополнительное вознаграждение в 6 тысяч грн ежемесячно в дополнение к основной зарплате. Раньше срочники не получали дополнительных вознаграждений.

Также по 100 тыс. грн ежемесячно будут начислять бойцам, которые:

  • получили ранения во время службы и находятся на стационарном лечении;
  • находятся в отпуске в лечебных целях;
  • являются пленными, пропавшими без вести, заложниками или интернированными в другие страны;
  • погибли при защите Родины.

В последних двух случаях выплаты получат ближайшие родственники военных.

Также по 2 350 гривен будут ежемесячно выплачиваться курсантам высших военных учебных заведений или заведений с военной кафедрой или факультетом.

Военнослужащим, занимающим инструкторские или руководящие должности в частях, будут выплачивать дополнительное вознаграждение в размере 15-30 тыс. грн в зависимости от квалификации.

Три вида повесток

Повестки могут лично вручать под подпись по месту жительства военнообязанного или в общественных местах. Также такое право имеет работодатель, если приказ поступил от начальника районного/областного ТЦК. Военнообязанным могут выдать следующие повестки:

  • Повестки для уточнения данных. Ее вручают для уточнения и обновления информации о составе семьи, состоянии здоровья военнообязанных, месте работы и т.д.
  • Повестка на прохождение военно-врачебной комиссии. Эта повестка за подписью начальника ТЦК обязывает пройти медицинское обследование. К повестке прилагается карта исследования и медицинского осмотра военнообязанного. После медкомиссии на этой карточке будет указан вывод военно-врачебной комиссии о пригодности, непригодности или ограниченной пригодности к военной службе.
  • Мобилизационное предписание. Эта повестка вручается военнообязанному после прохождения медкомиссии, если он признан годным к прохождению военной службы.

Увеличена пенсия и надбавки

Мобилизация, пенсия и изменения для ФЛП: что изменится с 1 августа фото 2
фото из открытых источников

Еще в начале июля для украинских пенсионеров, вышедших на отдых по специальным законам, проиндексировали на 19,7% выплаты. Однако свои новые пенсии они получат только в августе.

Поэтому те, кто вышел на отдых по специальным законам, получат в августе следующие доплаты:

  • 16 989 пенсионеров по Закону Украины «О государственной службе» – на 1046,70 гривны;
  • 659 пенсионеров по Закону Украины «О статусе народного депутата Украины» – на 1450,98 гривны;
  • 1574 пенсионера по Закону Украины «О службе в органах местного самоуправления» – на 634,89 гривны;
  • 197 пенсионеров по Закону Украины «О научной и научно-технической деятельности» – на 422,51 гривны.

В августе некоторые категории украинских пенсионеров получат одноразовую доплату ко Дню независимости Украины. Денежная прибавка предусмотрена для ветеранов войны и жертв нацистских преследований. Эти выплаты обычно посвящались Дню победы и выплачивались в мае, но в этом году Кабмин принял решение перенести выплату на август. Кроме того, доплаты в августе получат ветераны российско-украинской войны и члены семей погибших.

Также денежные надбавки получат пенсионеры с инвалидностью.

Выплаты для ВПЛ

В августе 2023 года выплаты для ВПЛ останутся такими же: для детей или людей с инвалидностью – 3 тысячи гривен и 2 тысячи гривен для других переселенцев. Однако теперь такую помощь назначают сроком на полгода, то есть те, кто уже получает деньги, будут иметь их до конца января 2024 года.

1 августа некоторые потеряют свои выплаты, а именно те:

  • те, кто находится за границей более 30 календарных дней, без обоснованных причин;
  • осужденные, отбывающие наказание в местах лишения свободы;
  • лица, вернувшиеся к своему месту жительства;
  • люди, которые приобрели земельный участок, дом или квартиру на сумму более 100 тыс. грн;
  • граждане, купившие транспортное средство по выпуску которого прошло менее пяти лет;
  • те, у кого депозит более 100 тысяч гривен;
  • лица, купившие иностранную валюту или драгоценные металлы, более чем на 100 тыс. грн.

ФЛП будут работать без налоговых льгот

Мобилизация, пенсия и изменения для ФЛП: что изменится с 1 августа фото 3
фото из открытых источников

С 1 августа для ФЛП отменяется льгота на уплату единого налога в 2%, поэтому предпринимателям следует вручную перейти на желаемую систему налогообложения. Если этого не сделать, то личность переведут на ту систему, с которой она перешла на льготу.

Также отменяется мораторий на плановые проверки подакцизных товаров, игорного бизнеса и финансовых услуг. Автоматически возобновятся обязанности плательщика НДС для предпринимателей, у которых регистрация плательщиком НДС была приостановлена.

Вновь созданные ФЛП, которые сразу зарегистрировались на льготу, автоматически переведутся на третью группу со ставкой 5%.

Заметим, поскольку предприниматели вблизи линии столкновения работают в чрезвычайно сложных и опасных условиях, то для них действуют пока особые правила. В частности, закон разрешает предпринимателям на прифронтовых территориях и территориях возможных боевых действий платить ЕСВ и Единый налог добровольно.

Пополнение банковских карт через терминалы станет тяжелее

С 1 августа внесение наличных через терминалы потребует от плательщика ввести номер мобильного телефона. Так, добавляются реквизиты к квитанциям, которые формируются при совершении наличных операций с использованием платежных устройств, в частности, через терминалы. В частности, квитанции по результатам операций по внесению наличных с помощью терминалов для ее зачисления на счета дополнительно должны содержать номер мобильного телефона плательщика.

В связи с этим для зачисления денег на счет плательщик при совершении такой операции через терминал должен:

  • ввести номер мобильного телефона на экране терминала;
  • получить на этот номер одноразовый пароль (путем сообщения или с помощью телефонного вызова);
  • ввести на экране терминала одноразовый пароль, подтверждающий согласие на выполнение платежной операции;
  • получить квитанцию.

Выплаты на летнее оздоровление детей

Мобилизация, пенсия и изменения для ФЛП: что изменится с 1 августа фото 4
фото из открытых источников

В Украине в августе продолжит работу программа монетизации услуги детского оздоровления и отдыха. Родители детей, нуждающихся в особом социальном внимании и поддержке, смогут получить по 14 165 гривен на путевку в лагерь, который смогут выбрать сами.

Рассчитывать на помощь могут:

  • семьи с детьми, имеющими социальный статус;
  • дети с инвалидностью;
  • дети из многодетных семей в возрасте от 7-18 лет среди малообеспеченных, проживающих в одной из областей: Днепропетровская, Донецкая, Запорожская,
  • Луганская, Николаевская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Черниговская и Киевская.

Денежная помощь украинкам, которых освободили из плена

В августе освобожденные из плена украинские женщины могут получить единовременную финансовую помощь в размере 10 тыс. злотых (около 90 тыс. грн). Выплаты производит польский Фонд Шептицкого в рамках реализации программы поддержки украинских женщин, освобожденных из российского плена.

Подать заявку на помощь можно, заполнив электронную форму.

Заявки на получение финансовой помощи принимаются до 30 августа 2023 года включительно или до завершения финансирования данной программы.

Выходные в августе

В августе украинцы отмечают несколько государственных и профессиональных праздников, включая День Независимости Украины. Однако из-за военного состояния, которое продлили накануне, никаких дополнительных выходных, как и в прошлом году, не будет. В целом украинцы в этом месяце будут отдыхать восемь дней.

Читайте также: «За убийство меньше дают». Государство меняет подходы к коллаборантам

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: