Могут ли украинцы самостоятельно сбивать дроны-камикадзе: позиция полиции и военных

Могут ли украинцы самостоятельно сбивать дроны-камикадзе: позиция полиции и военных
Россия сегодня атаковала Киев дронами-камикадзе
Фото: afp.com

В полиции настаивают – украинцам во время воздушной тревоги нужно быть в укрытиях, а не пытаться сбивать дроны

Полиция и военные просят украинцев не пытаться в одиночку сбивать иранские дроны-камиказде Shahed-136, которыми Россия атакует украинские города. Пресс-секретарь Нацполиции Оксана Блищик отметила, что украинцы во время объявления воздушной тревоги должны находиться в укрытиях, пишет «Громадське».

«Официальной информации о том, что можно так делать, нет. Подумайте, как мы можем призывать людей выходить и сбивать? Полиция вооружена автоматическим оружием и специальная служба. К чему здесь люди? – подчеркнула она.

Глава МВД Денис Монастырский в телемарафоне подтвердил, что один из дронов в Киеве 17 октября был сбит из оружия. Вероятно, речь идет о дроне, о котором рассказал Геращенко.

«Фактически вероятность ущерба из оружия чрезвычайно мала, а опасность, если, например, необразованный человек просто с оружием будет стрелять вверх, превышает возможность сбить, которая может быть в этом случае», – отметил он.

Кроме того, глава МВД призвал горожан, владеющих оружием, из пистолета или карабина не стрелять между высокоэтажками, потому что это может привести к травмированию людей.

Спикер командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат в комментарии призвал гражданских не пытаться самостоятельно сбивать дроны.

«Если сейчас будут стрелять из всех видов оружия, которое у кого дома лежит, то на головы сверху посыпятся пули… Дайте военным делать свою работу, они будут их уничтожать, чтобы нанести минимальный ущерб населению», – подчеркнул он.

Напомним, 17 октября на рассвете в Киеве прогремели мощные взрывы. Впоследствии стало известно, что российские оккупанты атаковали Киев дронами-камикадзе. В результате атаки дронами в Шевченковском районе Киева возник пожар в нежилом здании. Также подтверждено попадание по жилому дому в Шевченковском районе.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что из-под завалов дома в Шевченковском районе, где произошел взрыв в результате атаки дронами, достали тело погибшей женщины. Известно, что о трех погибших.

Также сообщалось, что Россия нанесла ракетный удар по объектам критической инфраструктуры в Роменском районе Сумщины.

Известно также, что утром 17 октября одна российская ракета ударила по объекту энергетической инфраструктуры на Днепропетровщине.

Между тем, продолжаются 236-е сутки полномасштабной войны России против Украины. Противник пытается удержать временно захваченные территории, сосредотачивает усилия на попытках сдерживания действий сил обороны на отдельных направлениях, вместе с тем пытается вести наступательные действия на Бахмутском и Авдеевском направлениях. Враг обстреливает позиции наших войск по всей линии столкновения, осуществляет инженерное оборудование оборонных позиций и рубежей на отдельных направлениях и ведет воздушную разведку. Нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны, наносит удары по критической инфраструктуре и жилищам гражданского населения.

Читайте также: Удар по жилому дому в Киеве: Зеленский показал ужасающие последствия (видео)

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: