Молдова может выйти из Межпарламентской ассамблеи СНГ: детали

Молдова может выйти из Межпарламентской ассамблеи СНГ: детали
По словам Гросу, Молдова больше не может «оставаться за одним столом переговоров со страной-агрессором» и должна отделиться от СНГ
Фото из открытых источников

Глава молдавского парламента хочет инициировать законную процедуру, которая позволит «сделать первый шаг для выхода из Содружества»

Молдова может выйти из Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств. Об этом заявил 15 мая глава молдавского парламента Игорь Гросу. Чиновник хочет инициировать законную процедуру, которая позволит «сделать первый шаг для выхода из Содружества», сообщает NewsMaker.

Гросу добавил, что уже обсудил инициативу с гражданами, парламентской фракцией партии «Действие и солидарность» (PAS), а также с президентом Молдовы Майей Санду.

Кроме того, политик заявил, что намерен сообщить о своей инициативе премьер-министру Дорину Речану и подготовить законопроект к следующему заседанию Постоянного бюро парламента.

«После того, как основатель СНГ Россия варварски напала на Украину, эта организация больше не может называться сообществом. Это станет первым шагом для выхода нашей страны из СНГ, от которого Молдова отделена географически после выхода Украины», – сказал он.

До этого Гросс отметил, что Молдова больше не может «оставаться за столом переговоров со страной-агрессором» и должна отделиться от СНГ.

«Мы готовы отделиться от источника зла, войны и бедности. За 30 лет мы доказали, что стремимся к процветанию и демократии и к лучшему будущему. СНГ – это организация, созданная Россией на руинах СССР, чтобы держать под контролем бывшие советские республики. Мы больше не можем оставаться за столом переговоров со страной-агрессором», – подчеркнул Гросу.

Напомним, правительство Молдовы разработало «черный список» россиян, которым запретили въезд в страну из-за поддержки агрессии РФ против Украины.

В такой список вошли чиновники и популярные артисты, которые пропагандируют и поддерживают войну России против Украины. Среди них – Владимир Путин, Игорь Чайка и Филипп Киркоров.

К слову, так называемый представитель Тирасполя в РФ Леонид Манаков заявил, что «приднестровские власти» просят Россию увеличить количество «миротворцев» из-за «ухудшения рисков безопасности» в регионе. По мнению Тирасполя, это можно сделать и благодаря россиянам, проживающим в Приднестровье.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: