Будет ли Молдова оказывать военную помощь Украине? Минобороны дало ответ

Будет ли Молдова оказывать военную помощь Украине? Минобороны дало ответ
Молдова не будет предоставлять вооружение, но и в дальнейшем будет размещать у себя украинских беженцев
Фото из открытых источников

Молдова открестилась от оказания какой-либо помощи Украине, кроме гуманитарной

Молдова не оказывает Украине военную помощь. Об этом заявил министр обороны страны Анатолий Носатый в эфире телеканала TVR Moldova.

Он подчеркнул, что государство сохраняет нейтралитет в войне между Россией и Украиной.

«Мы не занимаемся поставкой военной техники, вооружения, другого военного оборудования. В Украину мы направляем исключительно гуманитарную помощь», – сказал министр. Однако также пообещал, что Молдова и дальше будет оказывать гуманитарную помощь украинцам и размещать у себя беженцев.

Напомним, Украина, Молдова и Румыния подписали общую декларацию о сотрудничестве. Министры иностранных дел и министры обороны Румынии, Молдовы и Украины провели в Бухаресте трехстороннюю встречу и обсудили ситуацию в регионе и перспективы дальнейшего сотрудничества.

«Расширение Европейского Союза, а также углубленное сотрудничество с НАТО являются ключевыми в этом отношении, и мы будем и дальше прилагать все усилия, чтобы продолжать сильную европейскую и евроатлантическую поддержку региона», – говорится в совместном документе.

Соответствующая декларация – первый официальный документ, подписанный в рамках трехсторонней программы Румынии, Республики Молдова и Украины.

Читайте также: Кремль потерял друга. Молдавский суд вынес приговор о российской политике

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: