Молдова решишла поставлять газ в обход Украины

Молдова решишла поставлять газ в обход Украины

По словам президента Молдовы, «Молдовагаз» не отказывается от идеи транспортировать природный газ в реверсном режиме по Трансбалканскому коридору

Президент Молдовы Игорь Додон заявил о том, что страна будет получать газ от российского «Газпрома» не только на границе с Украиной. Об этом Додон сообщил на своей странице в Facebook.

«Провел рабочую встречу с председателем административного совета АО «Молдовагаз» Вадимом Чебаном. Я был проинформирован о наличии принципиальной договоренности на уровне «Газпрома» и «Молдовагаз» о продлении контракта на поставку природного газа с января 2020 года, и в ближайшее время стороны объявят о подписании документа», – пишет он.

Сообщается, что Чебан сообщил президенту о предпосылках для того, чтобы снизить закупочную цену на российский газ с 2020 года.

«Хотя есть надежда на обеспечение транзита российского газа по территории Украины, подписание контракта с «Газпромом» предусмотрит и возможность получения природного газа в любой точке доставки, в том числе на границе с другими государствами, в то время как операторы газовых систем данных стран обеспечат транспортировку природного газа до границы с Республикой Молдова в соответствии с существующими правилами», – заявляет Додон.

Также, по словам президента Молдовы, «Молдовагаз» не отказывается от идеи транспортировать природный газ в реверсном режиме по Трансбалканскому коридору.

Ранее сообщалось, что «Нафтогаз» предъявит «Газпрому» иск на $11 млрд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: