Монастырский прокомментировал правомерность выдачи полицией повесток

Монастырский прокомментировал правомерность выдачи полицией повесток
Денис Монастырский считает, что мобилизация – это дело каждого гражданина, она должна осуществляться добровольно
Фото из открытых источников

Более трех миллионов граждан находятся на военном учете не по месту жительства – МВД

Более 3 млн граждан находятся на военном учете не по месту их проживания. Об этом сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский в эфире информационного телемарафона 10 июля.

«Я считаю, что мобилизация – это дело каждого гражданина, она должна осуществляться добровольно. В первую очередь я хочу сказать, что более 3 млн граждан сегодня состоят на учете в военкоматах, но не по месту их проживания. И этот вопрос, который должен быть решен в ближайшее время, и, прежде всего, это должно быть позицией самих граждан, которые должны стать на военный учет», – сказал Монастырский.

Также министр внутренних дел прокомментировал вопрос о правомерности выдачи полицией повесток, в частности, во время рейдов и на блокпостах.

Он отметил, что на сегодня все силы безопасности и обороны помогают Вооруженным силам Украины и «любые подобные действия они предпринимаются исключительно по просьбе ВСУ».

«Закон требует, что человек должен находиться на соответствующем учете, если, безусловно, ВСУ нуждаются в том, чтобы человек находился на таком учете, этот учет должен быть обеспечен. Но, как вы видите последняя позиция, которая была высказана президентом Украины, очень четко, что никакой проблемы в передвижении между областями не должно быть. Это я в первую очередь говорю, должна быть сознательная позиция каждого гражданина призывного возраста», – акцентировал Монастырский.

Напомним, Минобороны назвало количество мобилизованных украинцев.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: